Марина Кузьмина

ребенок год и месяц никак нехочет есть и пить сам. нехочет учиться.

El
Elizaveta

Никак, сам начал самостоятельно пить и есть в год и три.

Семакова

малого учила с трудом с криками плачем итд. попу вытирать одеваться обуваться итд. мальчики видимо все ленивые.. . это девочки пошустрее

Евгения

проголодается - запросит еды

Вера

У меня дочка рано стала повторять за нами все) ложку выхватывала и кушает .правда на половину в рот не попадает)

Мария

никак не приучала, скоро наступит возраст подражания, когда реьенок начнет копировать все ваши действия, вот тогда и начнет есть и пить самостоятельно, а сейчас он слишком мал для этого, всему свое время

Марина

Рано еще потом дети разные. У меня их двое старшей 3,2 годика, младшему 1,2 годика. Так вот старшая усидчивая, ест ножом и вилкой, ложкой редко, хотя умеет. Причем блюдо должно быть красиво оформлено, обязательные атрибуты, салфетки, нож, вилка и подача как в ресторане на большой тепленькой тарелочке. Если блюда разные то должны быть на двух тарелках. не заставишь если что-то не хочет не уговоришь ни чем. Учится великолепно с 2-х лет читает, учит два языка. чистит сама зубы два раза в день, пока не почистит не поест, полоскает рот после еды, стоматолог постарался, научил. Младший наоборот носится как угорелый, но выполняет все просьбы, весть такой нежный, вечные обнимашки и целовашки, но если ему срочно что-то надо визжит так сильно, уши закладывает. Старшая с трудом развивала речевые функции, занимались с логопедом. Младший уже чирикает как соловей простые слова. Но усадить что-то поделать тихо как старшую не удается. Год и два умеет, пить из кружки, есть руками и ложкой на ходу, сидя только на коленках или в автокресле вместе с сестренкой. Зубы тоже чистит сам, сестренка научила и только утром.

Luna

не рано ли, мамаша?

моя в год и четыре отказывается брать чашку в руки, бросает и все тут,

я не парюсь... вот ложкой орудует, правда неумело и без энтузиазма.

Ма
Марина

Рано вы взялись. А вообще - режим вам в помощь, и стульчик для кормления, где можно приткнуть ребенка столешницей - дал ложку - никуда не денется - начнет орудовать во все стороны ))

Арвен

Год и месяц? мама успокойтесь моя дочь в 1.9 месяцев сама села на горшок хотя я с 8 месяцев ее сажала. И кушать сама начала в 1.5 это еще рано... ннкоторые в 3 года в подгузник гадят.