Полина Олина

Может ли CHKDSK уменьшить объём жесткого диска в результате его проверки?

Из-за глючного обновления безопасности Windows XP запустился CHKDSK и поудалял кучу чего-то там. Я не разбираюсь. Теперь объём диска С стал меньше на 20 Гб. Как такое возможно???

ЗАПИСЬ ИЗ ЖУРНАЛА WINDOWS РАЗМЕСТИЛ Вконтакте:
vk(.)com/wall187140251_30 (уберите скобки!)

Ан
Анастасия

1) Во время проверки диска на наличие ошибок файловой системы, утилита CHKDSK может записывать в файлы с расширением .CHK данные потерянных кластеров. Соответственно, на размер этих файлов уменьшается свободное пространство диска.
Посмотрите, сколько занимают на диске файлы с расширением CHK и, если они вам не нужны, удалите их.

2) Журнал работы CHKDSK можно посмотреть, выполнив Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> «Приложение» , источником является Wininit (указано для Windows 7 — в других версиях ОС способ доступа может отличаться).

Кирилл

нет, chkdsk отвечает за восстановление файловой структуры винды. не думаю, что chkdsk восстановила файлов на 20 гигов, может обновления столько заняли?

Настена Колесникова

Говорили тут уже, используй windowsfix.ru