Анна Тихомирова

Мои мама и тетя хотят лишить меня родительских прав!

Моя ситуация одна из многих, моя мама мне предъявляет, что хочет лишить меня род. прав, на основании того, что я решила отправить ребенка к отцу на выходные, но дело в том что ребенку сейчас 6 лет, отец все это время помогал чем мог, своей матери я об этом не говорила, приезжать он не мог часто (военный, живет в др городе) , соответственно ребенок его не видел, на алименты я не подавала, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. мама помогала все это время, но во-первых потакала тем что помогает, во-вторых постоянно твердила что это её квартира, что прав на нее мы с сыном не имеем, в-третьих когда у нас с матерью конфликт был какой либо это крики на всю квартиру, вроде обычная история, но все это видел ребенок, начинал замыкаться, сосал руку (невролог сказала, что он сам себя успокаивает так) когда чуть старше стал он меня защищать начал, в-четвертых в квартире у матери (она собственник) 10 кошек!!!! это антисанитария!!! на то что говорили врачи, что такое кол-во кошек в доме, когда ребенок маленький это очень плохо, что пристроить их надо куда-то, но моя мама упорно была против (она в них души не чаяла, в этих кошках) слава богу у ребенка астма не развилась!!!! в-пятых самое ужасное она называла его "ублюдком", уже не в первый раз! я уже устала это терпеть, и объяснять, что ребенок не должен видеть ссоры и уж тем более оставаться крайним! после того как я сказала, что отец приехал за сыном подключилась мамина сестра, и начала мне предъявлять, чтобы я вернула ребенка или она как тетя подаст в суд на лишение меня род. прав, оформит опекунство, начала что-то про мою личную жизнь говорить, что ославит меня на всю страну (в чем не уточнила) поставила мне какие-то сроки, чтобы я вернула своего ребенка, либо я прощаюсь с личной жизнью, хотелось бы спросить, ребенок разве вещь какая-то что "верни", "отдай", и куда я его собственно должна отдавать? я единственный законный представитель ребенка (мать-одиночка) , и для своего ребенка лучше знаю, что для него хорошо-общаться и видеться с отцом, а не наблюдать каждодневные скандалы! воспитывали до 6 лет получается мы с матерью моей, но ребенок растет, ему нужно мужское общение-отец... незнаю что мне в этой ситуации делать!!! подскажите, пожалуйста, заранее спасибо

Александр Крылов

Уточняющий вопрос: если у вас такой заботливый и ответственный папа-военный, то какого икса он не женился на вас, когда вы забеременели? Какого икса он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, не признал его перед законом? Ваша "злобная" мать, при всех своих кошках и тараканах, дала вам крышу над головой и кормит вас и вашего ребенка (не надо говорить, что во время декрета вы содержали себя сами или это делал ваш прапорщик) . А ваш "добрый" папа юридически себя ничем не желает обременять, зато так благородно ребенка к себе забирает поиграться. Вы понимаете, что отдали ребенка чужому дяде? И если с дитем что случится, с него никакого спроса?
У вас к матери такие детские претензии, что просто оторопь берет.. . Как хотите, можете обижаться, но в вас я вижу инфантильную дурочку и понимаю мотивацию ваших матери с теткой. Лишить вас родительских прав они не могут, но заявить в опеку о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей им никто не мешает.

Nastya

Вам тоже 6 лет? Какая мама или тетя может лишить нормальную здоровую взрослую женщину родительских прав? Если ребенок сыт, одет, ухожен, кто у вас его заберет. Ваши бабушки привыкли смотреть на вас, как на маленькую девочку. Вот они вам и устраивают показательную порку. Вы взрослая женщина, мать 6 -летнего ребенка, так что успокойтесь. И радуйтесь тому, что отец ребенка рад с ним общаться. Хорошо, когда у мальчика есть отец. Удачи!

Серёга Добров

на 100 % согласна с Еленой Виноградовой. а от себя добавлю - не устраивает мама - живи отдельно. и еще к твоему сведению - ублюдок, это ребенок, рожденный в результате блуда, вне брака.

Юрий Селиванов

родительских прав лишает суд, а не мама. .
P.S.никого не интересуют ваши "сопли"..вопрос задайте четко, ясно и коротко.

Единственная Необыкновенная

Нет основании никаких для лишения. не беспокойтесь. Если что, отец ребенка подтвердит незаконность.

Роман Языков

Не переживайте, ничего страшного с Вашими родителдьскими правами не произойдет

Анастасия Балясникова

Если Вы совершеннолетняя, то Вам надо стать финансово независимой, достаточно зарабатывать, чтобы отделиться от всех для начала на съёмную квартиру, а ребёнка в садик или няне. Всё опять упирается в приличный заработок. Вас достают все, от кого вы зависимы от жилплощади и возможно материально. Начните думать о хорошей работе, это Ваш фундамент.

Олег Меньтюков

Направь свою маму ко мне. Я её воспитаю за одну ночь.

Елена Матюха

Я понимаю вашу мать она беситься.
Подавайте в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Никто вас не лишит род. прав. Нет оснований

Макаров Дмитрий

Можете снимать квартиру сами и отделиться от мамы. Подавайте в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, будет полегче, тем более у военных стабильный заработок и вам ежемесячно до 23 числа финчасть воинской части обязана будет перечислять алименты. 25% от ЗП в 30 000 руб, неплохо.

Маргарита Таранова

Кошмар какой. Я к сожалению в этой сфере нечего не понимаю. . Могу лишь сказать что мать с тётей "поехавшие", выдумали себе что то.. . Пристали к нипочём невинному человеку... и раз они такое говорили на ребёнка и при ребёнке.. то им его вообще доверять нельзя. Неизвестно что могут сделать с ним.. . Либо вы что то не договариваете..

Ев
Евгений

Суд лишает. В данном случае не лишит.

Данил

ну прав -то вас никто не лишит, не тот случай, одного желания родных мало, нужны веские основания. Оптимальный вариант для вас снять жилье, раз отношения с матерью дошли до таких заявлений. Самый сложный период жизни ребенка, связанный с болезнями, уже пройден, сидеть дома не нужно, можно полноценно заняться работой. Тем более, если отец ребенка активно вас поддерживает, возможно поможет с арендой. Проживая самостоятельно, вы сами по другому взгляните на ситуацию

Nastena

Если вы не злоупотребляете спиртным, работаете и должным образом заботитесь о ребенке - оснований для лишения родительских прав нет.
Если вы разрешили погостить ребенку у биологического отца какое то время - тут нет ничего противозаконного (если папа взял его на время отпуска или длительных выходных)

Если вы устраиваете свою личную жизнь -то имеете на это права.

Тут есть одна опасность -папа подаст иск на установление отцовства и не захочет ребенка вам возвращать. И может его отсудить себе. Но и это не основание лишать вас прав, ведь живут же папы отдельно и никто их не лишает

Ирина Сурикова

Мама и тетя не могут лишить. Они могут заявить в опеку о ненадлежащем воспитании. Если этого нет, то переживать не из-за чего. Пока вы зависите от мамы, придется жить по ее правилам. Самостоятельность она не разрешит. Если вы решили, что пора подключать папу к воспитанию, то оформите с ним отцовство. Это несложно. Вместе сходите с документами в ЗАГС и оформите. Тогда хоть часть претензий будет исключена. А лучше или уйдите на квартиру и подайте на алименты, или сойдитесь с отцом ребенка. Иначе придется терпеть ее диктат.