Наталья Савицкая

10.7 ом для первички нормально? если учесть что это 900 витков...

Tigran Arutunyan

Нормально. Толщину провода приводить надо, а то ведь может случиться что и ненормально...

Елена Малышко

Лишнее отгорит.

Жанболат

Судя по размерам, мощность трансформатора, максимум, 200 ватт. Тогда ток через первичку будет равен 200/220 = приблизительно 1 ампер. Тогда рассеиваемая мощность на первичной обмотке будет равна 1*1*10.7 = приблизительно 10 ватт.

Ещё столько же будет рассеиваться на вторичной, итого, на нагрев трансформатора уйдёт 20 ватт. Вроде, как раз. Нагреет его градусов до пятидесяти.

А если снизить мощность до 100 ватт - будет чуть тёпленький))

Надежда Помелова

Был старый дедовский способ проверки трансов. Включали последовательно с трансом лампочку ватт на 60. Если светит в пол накала, значит нормалёк, если почти в полный значит дело плохо.

Зу
Зулхарнай

А что маловато так естественно ты-же постоянным током меряеш.. а в розетке переменнка сопротивление совсем другое будет и судя по габаритам транса и количеству витков он ватт 100-150 так-что нормально

Ва
Василий

Может и 1 Ом быть! При работе трансформаторов главную роль играет ИНДУКТИВНОЕ сопротивление, которое зависит от количества витков, сечения сердечника, на который надевается катушка, материала сердечника, частоты, подаваемой на обмотку. Сопротивление трансформаторов, включенных в сеть 50 Гц, обычно, гораздо больше активного сопротивления обмотки.