Екатерина Никитина

Что такое губчатое вещество кости?

Владимир Веретенников

Губчатая костная ткань (губчатое вещество, трабекулярное вещество, лат. substantia spongiosa) — костная ткань ячеистого вида, сформированная рыхло лежащими костными трабекулами. В сравнении с компактным веществом, губчатое имеет большую площадь поверхности, лёгкость, меньшую плотность и прочность. Губчатое вещество формирует эпифизы трубчатых костей и практически весь объём губчатых костей.
Трабекулы губчатого вещества располагаются упорядоченно, по
функциональным линиям сжатия и расширения. Губчатая костная ткань
содержит орган кроветворения — красный костный мозг.