Людмила Сидорова

Хочется услышать мнение врачей, медиков по поводу энергосберегающих ламп.

Они выделяют ртуть, и мы получается ею дышим.

Энергосберегающие лампы могут вызвать отравление ртутью! Еще совсем недавно энергосберегающие лампы рекламировались как безопасная и выгодная альтернатива обычным лампам. Однако ученые сделали открытие: эти лампочки выделяют опасные порции ртути, пишет The Daily Mail.
Концентрация токсических испарений вокруг разбитой сберегательной лампочки оказалась в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Особую опасность лампы представляют для беременных женщин, младенцев и маленьких детей.
Обычные лампы не содержат ртуть, впрочем, как и галогенные лампы, и светодиодные лампы. Что касается энергосберегающих, то в них нет защитной оболочки, и они лопаются, когда сильно нагреваются. Согласно данным, полученным учеными из института Fraunhofer Wilhelm Klauditz, эколампочки выделяют примерно 7 микрограмм на кубический метр воздуха. Но официальный допустимый предел – 0,35 микрограмм.
Ртуть – вещество первого класса опасности. Она может вызывать серьезные отравления, поражать нервную систему, печень, почки, легкие…
http://antiloh.info/ostorozhnost/vred-dlya-zdorovya-ot-energosberegayushhix-lamp.html

Алексей Семин

Вред от энергосберегающих ламп. Одиннадцать аргументов против энергосберегающих ламп.

Ма
Машулька

Как и с лампами накаливания - не рекомендуется засовывать их в себя ректально. Других противопоказаний нет.
___

То, что они выделяют ртуть ещё один повод отказаться от ректального введения этих ламп.

Ирина Козлова

опасность не в этом
другой спектр излучения холодный свет

зимой особенно нет позитивного влияния на психику

Игорь Баширов

Ртуть? Через стекло? И градусники очень опасны...