D S

Куда писать жалобу, если на кухне не работает батарея?

В общем коридоре (я живу на 1-м этаже) батарея - "кипяток", а у меня на кухне еле-еле тёплая. Дом кооперативный. Писала начальнику кооператива (в июле).. . Она только сделала вид, что решает эту проблему. Сейчас (в октябре) передала вопрос инженеру.. . Теперь и он тянет волокиту, что мол, с этим домом вообще проблемы с отоплением (до моей жалобы таких высказываний вообще не было) . Оправданий холодной батареи называют много. Но это я плачу и за обогреватели, и за отопление, которого на половину нет (у меня 1-комнатная, в комнате 2 батареи, на кухне одна). Подскажите пожалуйста, что делать?.

Ольга Юрова

В Москве есть горячая линия - действует отлично.

1)Обратиться в УК Письменно - себе копию с
отметкой. услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством,
температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых
+20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложение №1 ) и требуете принятия мер.
На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом,
на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную
услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт
обслуживающей организации и вами подписан) .В прокуратуру заявление. За
содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)

п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»

ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.
Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России
158-ст от 19.06.00 г. ) : угловая комната +20; здание первого года эксплуатации
+20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25;вестибюль, лестничная клетка+16.

Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей.
При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют
на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной
стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от
сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного
до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще
не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до
указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата
уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в
расчетной части инженерной районной службы.

ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении - тожке отвечает местная власть
ПП№ 354 от 06.05.2011 !!!
г, ПП№491 от 13.08.2006г. , Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003

Денис Белоусов

Пиши заяву тому кому платите коммуналку

Танюшка

Пишите жалобу в свою управляющую компанию т. е. кому вы платите коммунальные платежи, регистрируете. Нет ответа смело можете в суд.

Даткайым Сыдыкова

В жилищную инспекцию своего района надо писать и лично отвезти для ускорения процесса. А если есть горячая линия с мэром города, как раньше при Лужкове в Москве, то туда. Реакция будет мгновенной.

Вячеслав Павлов

Пишете заявление начальнику кооператива, описываете все ваши злоключения/ Копия в Прокуратуру/Копия в Администрацию. Нам когда-то помогло. Была неустранимая причина. После приехавшей сверху комиссии устранили за сутки.

Николай Корняев

Пиши тому, кому платишь за ТО МКД.

Оксана Лысенко

Советую узнать, что у соседей, которые живут сверху (если у вас тепло идет сверху вниз) . Мучились несколько лет, пока не определили, что соседи сверху поменяли трубу, идущую от батареи вниз, диаметр был меньше положенного. И то зашевелились только тогда в УК, когда пригрозили прокуратурой.