Леночка Панова

Откуда берутся страдания? Даже у тех кто знает основы психологии.

ОК
Ольга Король

Мы же все люди и ничто нам человеческое не чуждо.

Пашка Борисов

элементарно: фигово основы знают

Nata D

От отсутствия возможности получать удовольствия. Без удовольствий человек жить не может - это его основа, а наука-психология к сожалению еще не выявила глубинную суть человека, несмотря на все свои достижения.

Аслан Кушхабиев

Человеческая душа становиться лучше только через страдания. Ленивая. Сознательно человек лучше становиться не хочет (за малым исключением) . А получив волшебного пендаля от Высших Сил по закону Кармы, хоть немного задумывается и делает какие то шаги в этом направлении. Если нас не пинать, мы будем только жрать и ср. ть.. жрать и ср. ть.. как животные.
Пока нам хорошо, мы как бегемот в болоте. Пускаем пузыри. Пинка дали, чего то трепыхаемся.

Иван Ткаченко

Много зависит от воспитания в семье. Моя мама была психически больным человеком и постоянно кричала : "Хочу умереть" с моего детства. Какой у меня тогда будет внутренний стержень? Много зависит от семьи, от окружения и в какой стране ты живёшь. От подсознательных реакций на новые ситуации в жизни. Кто-то реагирует, принимая их как должное, кто-то углубляется в себя и считает такие ситуации поводом для страдания. А может просто слишком много наваливается проблем и человек уходит в депрессию.

Александр Тумайкин

Это просто выбор.. . Не осознанный, но выбор. "Хочешь быть счастливым - будь им"

Moskalev Anton

от нехватки их ...)

Валентин Великий

Психология такое же зло как и религии.

Ирина))))))))))

Чаще всего страдания возникают там, где человеческие ожидания не соответствуют тому, что реально происходит. Например, человек ждет, что все вокруг хорошие и строит свою модель мира - потом оказывается, что далеко не все такие хорошие- он разочаровывается и страдает. И так касается всего- обычно человек имеет собственные представления обо всем на свете и свои стандарты. Когда жизнь его разочаровывает, не соответствует его стандартам и планкам- человек страдает. Поэтому, чтобы меньше страдать, нужно спокойнее относится к жизни и принимать ее так какая она есть. Иногда надо отпустить ситуацию и перестать сопротивляться. Еще бывает такое, что человек сам себе накручивает ситуацию или событие, которое еще не произошло и может и не произойдет никогда - тут одна вопрос задала- идти ли ей на работу, но там надо будет много работать, она не справится и может быть уволена) ) Она еще работу в глаза не видела, но уже страдает по поводу увольнения. И так большинство людей живет и страдает на ровном месте))

Ксюша Становова

И даже у знатоков психологии случаются беды.