Дмитрий Громов

Правильны ли были методы Польской Шляхты по отношению к украинцам?..

Я вот думаю, что известная жестокость Поляков по отношению к украинцам была, как ни странно, совершенно правильной. Иначе, похоже, украинцы не понимают...

Смотрите: все попытки договориться с украинцами бесполезны. И Поляки знали, что с украинцами договориться невозможно. Отсюда и жестокость, всё правильно и логично.

Моё ИМХО

Natali

само название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» , дословно "земли у страны" ("земли у краины" укр. и полск. ) .Другими словами правильно называть "у краину" "приграничье", а жителей естественно "приграничники". Называть так людей оскорбительно, так как польские шляхтичи отождествляли это со словом "холоп" или "быдло" ( плск. "стадо"), ибо они там, на Приграничье, работников и набирали. Поэтому повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю» .
Однако уже во время этого восстания цели казацкой старшины и основной массы повстанцев весьма заметно различались. Казацкой старшине в большой степени было наплевать на «руськую землю» , они хотели лишь хороших должностей и хорошего жалования в войске польского короля. Как это похоже на современное положение в постсоветской Украине, когда украинская элита постоянно мечется между Россией и Западом.

Василий Зайков

...Как любил говаривать тов. Гиммлер, всех упомянутых в топку...

Жа
Жаннета

мягкими была шляхта ...

Ve
Vegas

Польская шляхта- ляхи контактировали не с украинцами, а с галичанами! Право первой ночи, хохол на голове, рабство, быдло-это западенцы!

Анастасия Кулик

выходит что да