Алексей Богдюн

Слово "быдло", оказывается, было любимым польским ругательством по отношению к русским?

Посмотрела "Тараса Бульбу". То есть со школы подзабыла, а тут- нате вам! Тут слово быдло повторяется в каждом втором вопросе или ответе. И за что так польские шляхтичи да панове так Россию спокон веку не любят?

О! Полькие товарищи заволновались насчет быдла-то! Скажите честноЮ вам что от России надо? Панами тут себя поставить?

Мишина Елена

Быдло, по польский значит рабочий скот. Так польские паны называли своих крепостных крестьян, в землях западной Руси, которые сейчас себя гордо именуют - украинцами !!!:)))

Козлов Андрей

Иван Сусанин не погиб в болоте. Он убежал и написал Большой словарь польской матершины. Он есть в инете.

Салават Хероев

бред какой то ...быдло по польски скот (скотина)

Елена Александровна

Так это же кино. Режиссёр так видит.
А вообще быдло - ругательство шляхты по отношению к крепостным.

Светик Коврова-Степанова

Этимология слова "быдло"
От западнославянского, того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» .

Итак, быдло - это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют.

Видимо поляки себя считали больше славянами, чем русские.. . Наивные)

Ринат Фаткуллин

оно и сейчас у них в ходу и по тому же адресу...

El
Elmi

ну да, тогда украинцы еще называли себя русскими

Елена

Кино - художественная форма, извращённого сознания режиссёра и сценариста (их мнение.. . ГЛАВНОЕ! ) а актёры - любую лабуду сыграют, абы бабло, мимо носа не пробежало.. . (опосля, облеча всё, в удобоваримую форму "художественного произведения")...

Анас Эль Сайед

Александр Васильевич Суворов проводя военные действия на территории нынешней Белоруссии и Польши уничтожил каждого четвёртого. Гитлер сделал то же самое с каждым третьим. No Comment

Кирилл Шитов

Почитал некоторые ответы и подумал - а ведь правы поляки.

Д&
Дарья &

Чем тебе Польша так не нравится ?? Ты целый день задаёшь бессмысленные вопросы о Польше! Например : http://otvet.mail.ru/question/83018112/
Твоя полная неосведомлённость в "польском вопросе" очевидна !