Андрей Акимов

Вам ваша гордость в жизни мешала? Вам не к ажется, что это качество вообще в человеке лишнее?

Роман Фадеев

гордость или гордыня. Гордость - благородно, гордыню в ж.. . запихиваю

Наталья Корнеева

Достоинство - это супер, это самоуважение и любовь к себе, а вот гордыня - это беда, это чувство, которое толкает человека на плохие поступки.
Подробнее: http://fs99.ru/article/vnutreniiy-fen-shuy-ili-kak-uvelichit-lichnuyu-udachu-bez-kompasa.html

Andrey Andrey

Да, чрезмерная гордыня, самолюбие - всегда враг на пути к признанию других, отсутствие уважения к другим.

Однако, чрезмерное подхалимство, полное следование чужим капризам и чужому упрямству, льстивость - это полное неуважение к себе самому.

Существует гордость за прошлое, гордость за детей, гордость за достижения и успехи других, гордость за то, что просто существует. Если гордость применять в сторону (во внешний мир) , то в этом нет ничего плохого. Думаю, даже напротив. Вы бы хотели, что бы кто-то гордился вами? Что бы вас ценили и уважали?

С другой стороны, всего должно быть в меру. Ведь порок искушает мерой. А мера стоит над ценой. Поэтому, следует проявить гордость снаружи, что бы понять, что это такое на самом деле...

Жанболат

Благородное чувство в отличие от гордыни

Диана Базанова

Нормально, если не зашкаливает. И в отношениях её еще меньше должно быть.

Ев
Евгений

Нет не кажется. Гордость помогает быть самостоятельной личностью, а ее отсутствие делает из человека жертвой обстоятельств и нытиком.

Стас Руднев

гордость от духа возвышает (гордость за Родину, за коллектив. . )
гордыня от эго, выпячивание себя над другими
-это нечто другое.

Ekaterina Puryasova

Лишнее, не лишнее... что дали, то и носим

Павел Васильев

нет!
надо только уметь грамотно использовать Гордость и Негордость в своих личных интересах.

а если следовать логике твоего вопроса, то получается, что мешать может и зависть, и любовь, и ум, и доброта, и уступчивость, и всё-всё остальное!