Марина Шкляева

Кто с этим сталкивался? Что это лень или все таки отставание в развитии? к неврологу еще не скоро. По записи.

Малышке 3,5 года. Начала сама переварачиваться. Но есть проблема: в положении лежа на животе плохо держит голову и минуты даже не держит, сразу опускает и начинает капризничать. На форумах читала, что возможно ребенок ленится. Чуть погодя сам поднимет. Думаю массаж может поможет.

Татьяна

маман.. а у ну-ка сами в такою позу и голову держать на время... после одного раза ваш вопрос пропадет. . тяжело бля это))))

Ярослава

Вы что то путаете. в этом возрасте ребенок носится уже во всю

Ел
Елена

у моей дочери точно такая история была.... ей уже 1 год и 4 месяца.... за это время она так и не поползла, не встает сама в кроватке, сама садится с положения полулежа (т. е с подушки)... вообщем лентяйка высшей гильдии... и массаж делали и электрофорез.... и медекам. лечение от невролога.... пошла сама в год и три.... за ручку ходила с годика.... вообщем я к тому, что есть и такие детки... ленивые... занимайтесь больше с малышкой гимнастикой и не переживайте....

Ан
Анна

в 3.5 года ребенок в сад сам ходит ногами если нет патологий развития.

Екатерина

Девушка явно напутала, малышке 3,5 месяца.
Я не приемлю такого понятия у детей как "ленится", малыши не делают, потому что не могут. Вам нужно ребенка обязательно показать неврологу, возможно потребуются снимки шейного отдела позвоночника. Массаж безусловно нужен, но только врач при непосредственном осмотре скажет понадобится ли дополнительное лечение.