Григорий Шумилкин

Как вы считаете, какие минусы жизни есть в Санкт-Петербурге?

Рустам Махмадиев

Претензии к климату несколько преувеличены. Считаю что плохой климат на
Чукотке, Колыме и т. д. Дождей в Питере ненамного больше чем в Москве.
Солнца зимой нету ни там ни там, зато летом здесь солнца полно -
белые ночи, солнце закатывается в 12 часу ночи, а восход часа в 4.
Что касается настоящих минусов, то это транспортные проблемы. Пробки
аналогичные московским, кроме того тяжелая транспортная доступность
отдельных районов, Василеостровский, например, я там работаю, где
въезд/выезд в будний день утром/вечером это большая проблема. Наличие 2
станций метро эту проблему не решает, в м. Василеостровская вечером не
попасть. Район Ржевка-Пороховые вобще не имеет своих станций метро,
ближайшая это Ладожская, до нее тоже по пробкам добираться.
Сеть станций метро действительно слабо развита. Т. е. по российским меркам это большой метрополитен, второй по размерам после Москвы в России и СНГ. А по европейским - так себе. Например, метрополитен Стокгольма 100
станций при суточном пассажиропотоке 874 тыс человек, а в Питере 67
станций при пассажиропотоке 2,11 млн чел в сутки. Добавим еще что
Стокгольм с пригородами имеет население менее 2 млн, а Питер 5 млн. без
пригородов.
Насчет работы, тоже не понимаю проблемы. Работа есть, на любые должности, не только на рабочие специальности. Но зарплаты, ес-но
ниже московских.
С радиацией проблема тоже несколько преувеличена. Как в действительности обстоит дело, гуглится в инете на раз-два.

Дмитрий Ч

Климат, сырость, болота, правда ушла опасность больших наводнений, повышенная радиация, город в навигацию ночами рвется на части, для такого города слабая сеть метрополитена, Питер занимает первое место по коммуналкам, среднему горожанину в городе нужно работать на производстве - это не Москва - город клерков, транспортные пробки, северные цены на продукты, но так как приятных плюсов все же гораздо больше - это второй мегаполис страны, впрочем для многих это тоже минус.

Алексей Хаперский

Может не подойти по климату.

Ок
Оксана

Смотря где проживать. Чем ближе к Финскому заливу тем холоднее, в среднем. А так все относительно.

Андрей Щипилов

Согласна, климат.

Надежда Солодовникова

Их немного. Да, а чего все климат ругают? Стереотип?

Саша Саша

климат. других не вижу прожила там 5 лет

Елена Цой

Слишком много соблазнов, если бюджет скромный.

Анюта Войтова

Именно в плане погоды?
Ну, бывают сильные ветра, солнечных дней, может, поменьше, чем хотелось бы, влажность повыше, а так, в общем, жить можно.