Санчелидзе Похеридзе

В какой год, состоялось крещение Хлодвига?

Константин Андронкин

Важнейшим событием правления Хлодвига стало его крещение. Григорий
Турский отмечает, что обращение короля произошло после его победы над
алеманнами. Якобы когда алеманны начали побеждать, Хлодвиг воскликнул:
«О Иисусе Христе, к тебе, кого Клотильда исповедует Сыном Бога живого, к
Тебе, который, как говорят, помогает страждущим и дарует победу
уповающим на Тебя, со смирением взываю проявить славу могущества Твоего.
Если Ты даруешь мне победу над моими врагами и я испытаю силу Твою,
которую испытал, как он утверждает, освящённый Твоим именем народ,
уверую в Тебя и крещусь во имя Твоё», — и тут же король алеманнов был сражён, а его войско, оставшись без руководства, обратилось в бегство.

Вернувшись домой, он рассказал королеве, как он одержал победу, призвав имя Христа. Королева вызвала Ремигия, епископа Реймса, который стал склонять короля принять крещение. Король сказал ему в ответ: «Охотно
я тебя слушал, святейший отец, одно меня смущает, что подчинённый мне
народ не потерпит того, чтобы я оставил его богов. Однако я пойду и буду
говорить с ним согласно твоим словам» . Народ, после речи короля, воскликнул: «Милостивый король, мы отказываемся от смертных богов и готовы следовать за бессмертным Богом, которого проповедует Ремигий» . Так было принято решение креститься.

Дата и год крещения Хлодвига остаются наиболее спорными из всей
хронологии его правления. Ни Григорий Турский, ни повторяющие его
Фредегар и анонимный автор « Книги истории франков » не приводят никаких
дат. О крещении Хлодвига упоминают в своих письмах современники короля
епископ Вьенна Авит и епископ Реймса Ремигий, но они также не приводят никаких дат. Традиционно считается, что крещение состоялось на Рождество 25 декабря 496 года, хотя Фредегар говорит, что оно прошло на Пасху . Крещение происходило в Реймсе от руки Ремигия
. Примеру Хлодвига последовало три тысячи франков из его войска,
по-видимому, его дружина (Фредегар говорит, что крестившихся было 6000 ),
а также и его сестра Альбофледа, которая, впрочем, скоро умерла. Другая
его сестра, Лантехильда, впавшая в арианскую ересь, также обратилась в
ортодоксально-никейскую веру .

Олеся Ермошкина

Дата и год крещения Хлодвига остаются наиболее спорными из всей хронологии его правления. Ни Григорий Турский, ни повторяющие его Фредегар и анонимный автор «Книги истории франков» не приводят никаких дат. О крещении Хлодвига упоминают в своих письмах современники короля епископ Вьенна Авит[16] и епископ Реймса Ремигий[17], но они также не датируют это событие. Традиционно считается, что крещение состоялось на Рождество 25 декабря 496 года[18], хотя Фредегар говорит, что оно прошло на Пасху[19]. Крещение происходило вРеймсе от руки Ремигия. Примеру Хлодвига последовало три тысячи франков из его войска, по-видимому, его дружина (Фредегар говорит, что крестившихся было 6000[19]), а также и его сестра Альбофледа, которая, впрочем, скоро умерла. Другая его сестра, Лантехильда, впавшая в арианскую ересь, также обратилась в ортодоксально-никейскую веру.[15]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлодвиг_I#.D0.9A.D1.80.D0.B5.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.A5.D0.BB.D0.BE.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B3.D0.B0