Фаррахов

Что за растение и съедобны ли эти сладкие спелые ягодки?

Диман

Фитолакка, лаконос, но только не американский.
Это Фитолакка костянковая - Phytolacca acinosa L.
Другие названия этого растения:
Лаконос виноградный, Лаконос многоплодниковый, Лаконос съедобный, Фитолакка костянковая, Фитолакка съедобная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаконос_ягодный
http://www.plantarium.ru/page/view/item/45258.html

Очень часто его путают с Лаконосом американским (Phytolacca americana), у которого соцветия при плодах поникающие.

Здесь на проекте бывает много вопросов про это растение, и вроде бы уже все его знают, но, как это не удивительно, правильное название не выучили.

Я даже специально вопрос задавала:
http://otvet.mail.ru/question/169337485

Ягоды съедобны, но можно съесть только несколько штук, очень небольшое количество.
Их использующиеся для подкраски вин. Съеденные в больших дозах, могут вызвать отравление.

Растение это лекарственное:
http://zooflora.ru/spravochnik-rastenij/lakonos/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Связь плохая, интернет тормозит, никак не могу найти ссылки, где говорится сколько ягод можно съедать для лечения, или 2-3, или 5-6 не помню.

Юлия Тихонова

Да, фитолакка. Несколько "ягодок" можете смело съесть, я пробовал, ничего со мной не случилось. Пишут, что ядовитое, горстями есть не вздумайте! Вкус у плодов не очень, удовольствие сомнительное.

Толкователь Снов

мне как-то сказали, что чуть-чуть съесть все-таки можно. но вот памятуя о коварном нраве этого растения я кушать не стала ( ну ладно, лизнула=)) ) Мало ли кто как от неприятелей избавляется...

Мария Казамарова

Фитолакка, лаконос американский. Растение ядовитое-лекарственное, и про его ягоды всякое рассказывают.

http://sadovymir.ru/content/articles/4197/ - прочтите вот здесь, например.

Ilo

Ну вы что издеваетесь? Я понимаю, когда ученик, случайно забредший сюда спросит про лаконос... но вы-то тут ...наверное с начала проекта... читали все ответы раз 100, наверняка и сами отвечали.
Кот у вас на аве классный... боец!

Никита Климов

нет не съедобен! ! это ядовитое растение-локонос

Катя Боровкова

Лучше их не есть ОТ них рвота и понос Это лаконос или фитолакка

Алексей Грибанов

ну вы ж пишете "сладкие", пробовали значит? чего ж теперь спрашивать съедобны они или нет

Иван Прасолов

Спасибо Мелодии осени. Ответила все самым подробным образом. У меня соседка каждый день в сезон по 2-3 ягоды ест, говорит от болезней лечится. Не помню от каких. Ест уже лет 5. Не знаю вылечилась ли, но пока жива.

Алексей Тихонов

выброси эту гадость

Вл
Владимир

и я пробовала пару штук. . ничего особенного ...кушать их не надо ...растение ядовитое .. особенно корни и стебли.. особенно если корень красный, его нельзя использовать даже в лечебных целях, много яда в нём