Ирина Карпова

Законно ли желание владельца квартиры ежемесячно производить контроль за соблюдением условий аренды квартирантами?

Есть ли какой нибудь закон или нормативы?

Политехника Флексико

законно, если это прописано в договоре ..если живёте без договора, тем более. . нормативов нет.. если вы обещали квартиру содержать в чистоте, без животных и курения с алкоголем, хозяин вправе в этом удостовериться

Ксения Косьяненко

Законно. У меня знакомые полгода не проверяли квартирантов. Квартира оказалась разрушена, как после бомбежки. Раздолбаны двери, выбиты углы стен и тд. А пустили родственников хороших знакомых.

Любовь Задорожная

это обязанность наймодателя. проверять, в каком состоянии находится его собственность. не право, а обязанность

Ирина Кох(Волкова)

Моё мнение: собственник ОБЯЗАН время от времени проверять своё имущество. Арендатору нужно ещё заслужить доверие. . .Иногда ущерб от проживания превышает в разы сумму страхового депозита.
(Даже проживание в оплаченном гостиничном номере не избавит вас от прихода персонала)

Мария Гундырина

Это его право, а не желание. А вот поддерживать арендуемую квартиру в надлежащем состоянии это по вашему желанию. И если ваши желания не совпадают с моими требованиями, то до свидания. Я таких выгоняю. Про нормативы, смотрите Договор аренды.

Yula Bobrovskaya

Это является пререгативой договаривающихся сторон указанной в договоре.

Александр

Абсолютно законно. Незаконно как раз ему в этом препятствовать. Другое дело, что делать он это должен только в присутствии квартирантов. Например, пришел получить арендную плату и проверил состояние. А не так: Вы с работы пришли, а там хозяин у Вас уютно расположился и в шкафчиках роется.