Александр Зиатдинов

Как можно было купить квартиру до выхода закона о приватизации в 1991 году? Или производили только обмен?

Александр

Или ЖСК купить, или обмены с доплатами

Михаил Шошин

Был обмен, фиктивный брак- если речь про гос. жилье.. то есть женились, затем прописывали на жилплощадь как супруга (у) покупателя и тут же разводились и продавец выписывался.

Д.
Демон ....

Закон РСФСР от 24 декабря 1990 года «О собственности в РСФСР» впервые в советской России ввел понятие «частная собственность» и провозгласил равноправие всех форм собственности.

Значит в 91 году можно было уже купить по договору купли-продажи у собственника жилое помещение,
а собственником мог быть член ЖСК с выплач. паем, собственник частного жилого дома, и собственник, кот. приобрел квартиру по дог. купли-продажи. по дог. дарения. по наследству.

Санек Мадягин

Строили кооператив (тоже трудно было пробиться) , или нелегальная прописка за деньги. Обмен с доплатой (незаконный).

Алла *******

были и кооперативные квартиры - как правило для отдельных высокооплачиваемых категорий - к примеру Североникель
во все времена были и частные дома которые тоже можно было купить-продать
и не только в селе - бывали курьёзы что их строили и в советское время отдельные очень ушлые и продуманные люди которые могли до последней бумажки доказать откуда взяли стройматериалы
в основном же конечно был обмен - часто с участием чёрных маклеров многоступенчатый
длящийся годами - но как правило и результат не обманывал ожиданий
было и такое - допустим человек очень тяжело и неизлечимо болен
прописан и живёт один
родственники чтобы жильё не ушло государству за просто так находили покупателя - одинокого человека другого пола - и оформляли брак с больным и прописку
после смерти хозяина квартиры она доставалась фиктивному мужу или жене
можно было конечно делать это и со здоровым хозяином квартиры которому есть где жить и он или она обещают потом развестись и выписаться
но заставить их сделать это было нельзя - сделка-то незаконная так что риск кидалова большой был

Зайлабидин Мурзакулов

кооперативные квартиры можно было купить....

Евгения

Как правило, вступали в жилищный кооператив и постепенно выплачивали стоимость квартиры. Но это было доступно тем, у кого были некоторые накопления и хорошаа зарплата.

Артур

Были кооперативы, либо только обмен

Анастасия Кулеева

покупали пай в жск. в собственности квартир как таковых тогда не было. Правда были и есть частные дома. Обмен возможен до сих пор

Дмитрий

обмен. или кооперативная квартира. но тоже надо было годами очередь ждать

Марго Акопян

многоступенчатые обмены. Со взятками в горисполкомах. Родители моей подруги таким образом из Лебяжьего пер. (рядомс Храмом Христа Спасителя) из 1 комнаты в полуподвальной коммуналке в шестидесятые годы переехали в отдельную двушку на жуткую в то время окраину (ул. Барклая, м. Багратионовская)

Aleksey Mantsurskiy

до вступления в действие современного Жилищного кодекса можно было осуществлять обмен жилья с разной формой владения. То есть частное жильё (дом, кооп. квартиру) можно было обменять на муниципальную. На этой возможности основывались схемы и технологии покупки и продажи муниципальных квартир.

Ирина))))))))))

Кооперативные квартиры продавались и в советские времена, их можно было купить