Анжела

Хочу занятся спортивной борьбой для общего развития, в своё удовольствие походить. Тяжело будет в 18 лет? Стоит пойти?

Очень не хватает выносливости, физической силы. Давно уже хотел пойти на борьбу, нравится этот вид спорта. Только эти цели + отдохнуть психологически после пар будет возможность. Смогу там окрепнуть? Базы никакой, иду за тем чтобы стать сильным, не быть таким слабаком. И есть возможность выбора между вольной борьбой и дзюдо. Ради этих целей что лучше будет? Благодарен за советы!

Головашина Наталия

тут многое зависит от тренера еще. грамотный специалист будет делать упор не только на борьбу, но и помимо этого повышать ученикам общую физическую подготовку: бег, пресс, отжимания, турник. перед каждой тренировкой обязательная разминка, после тоже. непосредственно к борьбе сразу преступать не стоит. занимайтесь около двух неделей общей физ. подготовкой. потому что после первой же трени вы не встанете последующие три дня минимум. а в целом, после года регулярных тренировок ваше тело изменится, будите более крепким, мышцы появятся. а посоветую, наверно, вольную борьбу. мне, как рукопашнику, она ближе. удачи)

Дмитрий Струнков

Выносливость придёт современном. Не то что рано а ПОЗДНО!

Ксюнька Ксю

почему бы не пойти в тренажерный зал? укрепить свое тело и потом пойти на дзюдо или другую борьбу?

Эрлан Мурзаев

Все придет со временем, так что собирай сумку и дуй на тренировку, а вольная или дзю-до, это уж, на твой вкус. 🙂