Егор Слонов

Объем крови, необходимый для обслуживания головного мозга человека?

Ев
Евгений

Если смотреть на проблему в целом, то в среднем общая емкость сосудистого русла человека нормальных габаритов достигает 20 литров, но чтобы не таскать с собой полтора десятка лишних кило приток крови регулируется тонусом кровеносных сосудов. В итоге (будем считать грубо-примерно) в теле взрослого мужчины имеется ~5 литров крови. Теперь переходим к сути. Для функционирования головного мозга человека требуются все эти пять литров. И это первый правильный ответ. Но можно сформулировать и второй еще более правильный ответ. Нужно оценить объем кровопотери, при которой человек гарантированно уйдет в отключку. Для разных индивидуумов эта цифра будет различной. Цифра сильно зависит от темпов кровопотери. Так, например, человек может банально помереть от аноксии головного мозга при быстром (ударном) изъятии 200-300 мл крови, но, в то же время, организм может без особо фатальных последствий расстаться с 800-1200 мл крови, если сделать это относительно медленно. Итого имеем 5000 мл общего объема - 1000 мл, четырех литров из пяти будет достаточно.

Даниял Маккаев

Из всего объёма крови 5литров находящихся в постоянном движении - кровообращении аж
20% приходится на мозг . Если полный период кровообращения человека 20-30 секунд то
для мозга от сердца меньше .
Допустим минимум в 2 раза значит минимальный объём крови 5х20%х2=2литра
2литра 2 или 3 раза за минуту
за минуту через мозг взрослого человека проходит 4-6 литров крови