Владислав Плотников

как приручить попугайчика, он отстраняется, не доверяет

Julie Volkoff

Вот мой ответ: В вашем доме появился попугайчик? Не торопитесь сразу же начинать обучение питомца. Для начала он должен привыкнуть к хозяину и перестать бояться протянутой руки. Первый день в новом доме очень волнителен. Смена места обитания, транспортировка, обилие незнакомых запахов - все это пугает птицу, вызывая сильный стресс. Чтобы питомцу было легче освоиться, нужно соблюдать несколько простых прИнструкция1
Запускайте попугая в полностью оборудованную клетку. Заранее позаботьтесь о корме, в поилку должна быть налита свежая вода. В первые часы не тревожьте птицу, пусть она спокойно оглядится и поймет, что ей ничего не угрожает. Если в доме живут другие животные, то на первое время их лучше убрать из комнаты.
Спокойно подходите к клетке, ласково разговаривая с попугаем. Старайтесь не делать резких движений, которые могут напугать птицу. Попугаи по своей природе очень любознательны. Совсем скоро вы заметите, что птичка стала спокойно реагировать на ваше приближение, перестала бояться звуков голоса.
Следующим этапом будет приручение к руке. Подойдите к клетке, ласково разговаривая с питомцем, предложите ему сквозь прутики лакомство. Для этой цели хорошо подойдут маленькие кусочки яблока или морковки. Как только птица начнет их брать, пробуем осторожно открыть дверцу и предложить лакомство с руки внутри клетки. Получилось? Тогда кладем лакомство на ладонь: чтобы достать до него, попугаю придется поставить на руку вначале одну лапку, а затем и другую. В этот момент постарайтесь не спугнуть питомца, ведь вы практически добились результата - попугай сидит на ладони!
Когда попугай привыкнет есть с вашей руки, можно попробовать угощать своего питомца и вне клетки. Постепенно попугай начнет забираться на руку и без лакомства - ведь общение с хозяином тоже доставляет птице удовольствие.