Гуля Алюдинова

скажите нужны ли номера или какие другие документы на скутер или мопед у которого меньше 50 кубиков. объясните всёточно

Мне 16 лет хочу купить мопед но нужны ли на него номера и права?

Валерий

Теоретически - надо. Дума такое "надумала". А практически - реализация Этой "думы" застопорилась. Если не предположить, что заглохла. По след. причинам.
1. Нет исполнительных актов (законов) .
2. Не разработано форм прав, номеров.
3. Не изменены ПДД.
4. Не разработаны методические материалы для обучения и сдачи экзаменов.
5. ..и самое главное. Страховые компании отказываются иметь дело с мопедистами. Стоимость мопеда копейки по сравнению с вредом который он может нанести автомобилю. А выплачивать они не хотят.
... и еще куча других менее важных причин.
На данный момент про мопед до 50 куб. действуют тание правила. Надо иметь обязательно:
1. 16 лет.
2. Паспорт (описание) на мопед.
3. Договор купли-продажи с магазином или частным лицом.
Желательно (в некоторых регионах обязательно) :
4. Шлем с "подбородком".
5. Дорожный светоотражательный костюм.
Что грозит при несоблюдении хотя бы одного из пунктов или нарушении ПДД:
1. Штраф стоянка с оплатой. (Есть тонкости. . можешь получить назад убитую напроч технику. И ничего не докажешь если не оформлено изъятие должным образом) .
2. Штраф не хилый родителями.
Прикладываю "иллюстрации":