Рыбка Золотая

Фабрика Хлебниковых на Швивой горке чем знаменита? Какова история ?

Роман Фамилия

Хлебников Иван Петрович1819 - 1881-московский 1-ойгильдии купец или «московский фабрикант» , а с 1879 года и как «петербургский купец» .

Сохранилось прошение от 1871 года на имя московского генерал-губернатора о «дозволении открыть в Яузской части, в доме Нарышкина, фабрику золотых и серебряных изделий» . Прошение было одобрено, и «к 1871 году, занимаясь около сорока лет торговлей серебряными и золотыми изделиями, я открыл фабрику оных… » в собственном доме на Швивой горке, которую в просторечье называли «Вшивой» (происхождение названия от поселения швей

На углу Рюмина переулка и Яузской улицы стоит старая фабрика эмальера Хлебникова.

Фабрика к 1880 году насчитывала около 200 рабочих и годовой оборот до 300 тысяч рублей. «Вырабатывалось до 500 пудов серебра, 10 пудов золота, бриллиантов и камней до 600 тысяч» . Это было высокомеханизированное предприятие, работающее во всех видах золотого и серебряного производства. При фабрике были открыты две школы - рисовальная и скульптурная на 35 учеников.

Впервые имя придворного поставщика Хлебникова прозвучало на Всемирной выставке в Вене в 1873 году, где витрина его произведений обратила на себя «серьезное внимание» экспертов и заслужила две медали. Иван Петрович Хлебников демонстрировал удачно подобранную и разнообразную коллекцию изделий в русском стиле. Особо отмечали створы складня, украшенные эмалью, от которых «так и веяло стариной» , и за «разработку стиля родной старины» .

С 1872 года фирма уже именовалась «поставщиком двора Великого князя Константина Николаевича» . Это являлось почетным отличием, и свидетельством хорошей репутации у заказчиков. Мода на изделия Хлебникова распространялась.

Уже став знаменитым ювелиром, добившись признания, Иван Петрович мечтал о наиболее почетном звании – «Поставщика императорского двора» . Наконец, в 1879 г. пришло долгожданное разрешение именоваться «Поставщиком российского императорского двора» и изображать государственный герб на вывеске. Одновременно фирма Хлебникова удостоилась звания поставщика дворов королей Датского, Нидерландского и Сербского, а также князя Черногорского.

Иван Петрович скончался в 1881 году, в возрасте 62 лет, и погребен в Спасо-Андрониковом монастыре. Могила не сохранилась. Дело унаследовали сыновья: Михаил, Алексей, Николай и Владимир (в деле отца с 1879 года) . Слава фабрики и ее авторитет после кончины Ивана Петровича не уменьшились. На равне с лучшими московскими ювелирами-фабрикантами фирма участвовала в украшении храма Христа Спасителя. Хлебниковы по своим рисункам изготовили для храма почти 50 культовых предметов: дарохранительницы, потиры, водосвятные чаши, кувшины для святой воды, кадила, блюда, лампады.

Елена Смирнова

Ну, здравствуй, осенний Петербург, как ты тут?
Я давно не купался в твоем холодном дожде
И не подставлял лицо соленым ветрам.
Я все еще надеюсь, что меня здесь ждут,
Что не раз увижу тебя в запотевшем окне.

Ты пробудил во мне души умерших муз,
Дал надежду в своих серых красках увидеть цвет.
Так будет ли лучше не расставаться нам,
Оставить над Невой тяготеющий груз,
Передавать твоим переулкам томный привет?

Петербуржских романтиков ноты в ушах
Играют на струнах привычных подъезду гитар,
Превращая пространство в пустую хандру.
Я сам порою гитару держу в руках,
Мечты бросая в негасимый осенний пожар.

О город безумцев, я твой вольный поэт,
Среди гулких улиц обветшалый нашел причал.
Я здесь не родился, но, возможно, умру…
Чем же плох этот фаталистичный дуэт,
Коль в воздухе затхлом развеешь любую печаль?

Твой Невский всегда отвечал на вопрос мой,
Давая шанс заглянуть в сотни задумчивых лиц,
И в бесцельной прогулке рождался ответ.
Только тут ощущал, что пока я живой,
Что вольнее бесконечной тысячи вольных птиц.

Петербург мой, мой пасмурный преданный друг,
Вдохновеньем питавший потерянные умы,
В душе оставляя неизгладимый след,
Если нам суждены расставания вдруг,
Я верую, что без сомнения встретимся мы…