Нуридин Нурлаев

Напишите пожалуйста происхождения названий:

Горицвета, Сон-травы, Астрагала, Вероники, Акации, Ветреницы, Калужницы и Мать-и-мачехи.

Милашка Исаева

Мать-и-мачеха - верхняя сторона листьев мягкая, гладкая, "ласковая" (мать) , нижняя - шершавая (мачеха)

Акация - от греч. "акаки" - так называли одно из колючих деревьев (вероятно, Акацию кручёную) Диоскорид и Теофраст

Сон-трава - люди верили, что она избавляет от бессонницы. Для этого ее нужно собирать в конце мая, строго с 23:00 до 23:30. Некоторые ее не собирали, а топтали. Кроме того, на Руси заменяла будильник: ее клали под подушку и загадывали пробудиться в назначенное время.

Горицвет - название получил из-за яркой окрашенности цветков

Астрагал - от лат. "Astragalus" (у Диоскорида) , которое в свою очередь произошло от др. -греч. - игральная кость из бараньих лодыжек, которую напоминает форма семян растений данного рода

Вероника - существует несколько предположений происхождения этого названия: 1) лат. vere unica (planta) - "подлинно единственное (растение) " - по исключительным лекарственным свойствам некоторых видов данного рода; 2) с греч. название вероника переводится как сочетание слов "на земле, низко" и "дуб", т. е. "маленький дуб"; и др.

Ветреница - современное научное название ветреницы - анемона - образовано от греческого анемос - "дочь ветров". Вероятно, такое название дано растения из-за большой чувствительности к ветру. Чашелистиков у цветка ветреницы нет, поэтому его лепестки колышутся при малейшем дуновении ветерка

Калужница - название произошло от старорусского "калужа" - т. е. лужа или болото. Из-за пристрастия к воде в народе ее называют лягушатником, водяной змейкой