Наталья Голубева

Творческим людям сложнее жить? Творческим людям сложнее жить?

Иван Маркин

Творческая личность постоянно испытывает неудовлетворенность,
напряжение, неясную или более определенную тревогу, обнаруживая в
реальной действительности (внешней и внутренней) отсутствие ясности,
простоты, упорядоченности, завершенности и гармонии. Она подобна
барометру, чутко реагирующему на противоречия, дискомфорт, дисгармонию. С
помощью творческой фантазии творец устраняет в своем сознании (и в
бессознательном) ту дисгармонию, с которой он сталкивается в реальности.
Он создает новый мир, в котором он чувствует себя комфортно и радостно.
Вот почему сам процесс творчества и его продукты доставляют творцу
наслаждение и требуют постоянного возобновления. Реальные противоречия,
дискомфорт и дисгармония как бы сами находят творческую личность.
Это объясняет, почему творческие люди постоянно живут в двух режимах,
сменяющих друг друга: напряжения и релаксации (катарсиса) , тревоги и
успокоения, неудовлетворенности и радости. Такое постоянно
воспроизводимое состояние двойственности является одним из проявлений нейротизма как личностной черты творческих личностей.

Нейротизм,
повышенная чувствительность – норма для творческой личности точно так
же, как для обычного нормального человека является нормой
эмоциональность (отсутствие равнодушия) в любом виде деятельности. Но
нейротизм, двойственность творческой личности находится близко к той
грани, за которой начинается психопатология. Следует признать факт, что
творческие способности могут сочетаться с некоторыми
психопатологическими чертами. Но, во-первых, это не является нормой и
тем более, во-вторых, не дает оснований для выводов, которые делают
последователи Ломброзо о родстве гениальности и безумия.