Александр Зиатдинов

какие последствия для кошки после стерлизации?

не как у человека? падение настроения или изменения в характере присуствуют?

Роман Ибрагимов

Кошка становится спокойнее. Инстинкт размножения и течка у кошки - это совсем не то, что испытывает женщина, когда хочет секса.
У кошки течка - это время, когда она практически ничего не соображает, испытывает боль и понимает только то, что ей нужно на улицу к котам. Поэтому кошка начинает орать, пытаться выбраться на улицу (хоть через дверь, хоть через окно) , трётся о мебель. Может отказываться от еды, худеть, мало спать, вести себя агрессивно.
После стерилизации, а точнее, кастрации (когда удаляют матку и яичники) у кошек перестают вырабатываться гормоны, течки нет, поэтому кошка занята своими делами: играет, ест, спит, общается с хозяином, охотится (ловит всяких мух, играет с игрушками) .
Если кошку именно стерилизовать (перевязать ей трубы) , то гормоны и течка останутся. Кошка просто не сможет забеременеть. Но вот все болевые ощущения, концерты, риск рака матки или яичников никуда не пропадут. Поэтому смысл имеет именно кастрация, а не стерилизация.
Осознания своей анатомии и материнского инстинкта в человеческом понимании у кошек нет. Кошка не поймёт, какие органы ей удалили на операции, за что эти органы отвечали. Кошки не относятся к котятам так, как люди относятся к своим детям: задача кошки - это продолжить свой кошачий род здоровым потомством: т. е. кошка рожает котят, избавляется от слабых, учит и растит здоровых, потом гонит подросших котят от себя. В будущем родственных связей они чувствовать не будут: т. е. , если у вас в доме есть кошка-мать и подросший котёнок-сын, то они вполне могут наделать котят (котята будут больными из-за кровосмешения) . Кошки даже беременность плохо осознают: когда котята толкаются, то кошка не понимает, что с ней происходит.
Последствий плохих в плане физиологии быть не должно. Важно, чтобы ветеринар был нормальный, чтобы кошка была в оптимальном возрасте (10 мес. - 1,5 год - это самое то) . Можно и позже, и чуть раньше: но должен посмотреть ветеринар. После операции кошка сутки приходит в себя, а дальше ведёт себя как обычно. Лишнего веса тоже не будет, если кошку правильно кормить: не перекармливать.

Алексей Баканов

Если у вета руки не из *опы, то никаких. Просто её перестанут мучить течки, а в будущем у неё не будет очень неприятных и крайне опасных болезней. Никаких изменений в характере и здоровье не будет, если и бывают, то только в лучшую сторону.

Роман Чеберя

Точь в точь как и у людей. Да и болезни одинаковые. А кто говорит что кастрировать и стерлизовать это что человеку палец уколоть-врёт.

Александр Бовт

Не орёт когда мальчика ищет. Больше изменений нет. Нужно только корм специальный покупать и кошке физ. нагрузки давать (Играть активно).

Иван Ярыгин

Ласковее, спокойнее, послушнее, в деревне можно отпускать гулять спокойно - дальше огорода не убегают

Фарход Садыков

Только самые положительные и хозяевам благодать!