Марина Варбанская

Почему идеального мужчины не существует?

Дима Дерябин

Большинство женщин без труда смогут назвать вам свой идеал мужчины: кому-то важны внешние данные, хорошая физическая форма и волевой подбородок, кто-то отдает предпочтение уравновешенному характеру и доброте, а кто-то будет счастлив, если мужчина в состоянии удовлетворить все материальные запросы и «хотелки» .

Список основных женских требований к идеальному мужчине внушителен – он должен быть и сильным, и надежным, и честным, и заботливым, и … (впишите сюда свое требование) . Самое интересное, что при этом одна и та же женщина способна приписывать своему идеалу взаимоисключающие черты.

Например, идеальный мужчина должен:

• Быть самодостаточным, но угадывать все наши желания
• Быть решительным, но не авторитарным
• Быть успешным в своем деле, но уделять женщине много времени и внимания
• Давать нам право принимать решения, но сам нести за них ответственность
• Быть идеальным, но принимать нас такими, какие мы есть

Но есть одна общая черта, объединяющая мечты всех женщин – у идеальных мужчин нет недостатков. А если и есть, то они настолько незначительны, а иногда даже милы, что их и за недостатки считать сложно. На то он и идеал, чтобы быть совершенством во плоти.

Таким образом, идеальный мужчина представляется нам, женщинам, кладезем человеческих добродетелей без перегибов, той самой «золотой серединой» .

мечтать об идеальном мужчине нам удобно по нескольким причинам:

• Это ограждает от риска потерпеть любовную неудачу, помогает создать комфортную зону - иллюзию. Уйти от реальных отношений, от их взлетов и падений, не работать над ними, а ждать, что встретишь идеального мужчину – и будете вы жить долго и счастливо.

• Это помогает компенсировать наши собственные недостатки. Часто бывает, что нам хочется иметь какие-то черты характера, но не хочется работать над их развитием. Гораздо удобнее найти мужчину с такими качествами, чтобы он, к примеру, принимал за нас решения или компенсировал нехватку любви к самим себе. В таком случае есть риск провести всю жизнь в поисках идеала, бегая от мужчины к мужчине, и каждый раз разочаровываясь, потому что помимо желанных качеств каждый человек имеет свои индивидуальные черты и недостатки. А идеал на них не имеет право.

Может показаться, что наличие идеала мужчины только усложняет нашу жизнь. Но это не совсем так. Это нормально и даже хорошо, когда мы знаем, какие качества, принципиальные для нас, мы хотим видеть в мужчине рядом. Один-единственный недостаток в идеальном мужчине все же есть - он существует только в нашей голове. Из-за этого мы подчас не замечаем то хорошее, что есть в «неидеальных» , но вполне реальных мужчинах, стремясь подогнать их под наш эталон. Которому, честно говоря, никто не обязан соответствовать.

Nikita Milanovsky

Потому, что нед идеальных женщин ...

Ж*
Женя **

Из расхватали идеальные женщины.

Ленок Демьянова

Потому, что ничего идеального не существует. Разве что в мыслях или на бумаге.

Дина Кочорова

Потому что было бы скучно жить с манекеном.

Ви
Виталя

Существует, но при этом идеалы у всех разные.)

Дмитрий Сиротин

от идеала всегда скучно...

Константин Сеткин

Людей вообще идеальных не бывает.. ни женщин ни мужчин..

Сергей Масляев

эту поговорку придумала женщина, но ведь и ни один мужчина не скажет, что существует идеальная женщина.

Максим Траченко

а зачем тебе идеальный - он трахать тебя не будет, помогать - не будет, глядеть на сторону - будет, потому что ТЫ - не соответствуешь!