Андрей Мясо

Задачка по экономическому анализу права.

Помогите, пожалуйста, решить данную задачку. Буду безмерно признательна.
В деле Neill v. Shamburg стороны были соарендаторами
участка земли 200 акров, где добывалась нефть. Шамбург купил у своего
соарендатора за 550 долл. право добычи нефти (с условием о выплате дополнительных
100 долл. в случае, если будет найден колодец, производящий 6 и более баррелей
нефти в день) . В момент продажи Шамбург эксплуатировал несколько колодцев на
своем участке земли. Один из колодцев был очень ценным. Шамбург дал указание
своим работникам не раскрывать информацию об этом и ничего не сказал своему
соарендатору, когда покупал его долю.

а) Должен ли
суд признать сделку недействительной?

б) Информацией
какого рода располагал Шамбург, и каким образом это должен был учитывать суд?

Виктория Ковалева

а) Думаю, что суд должен признать сделку недействительной, т. к. Ш. нарушил существенное условие договора и обычаи деловго оборота.
б) Ш. обладал инсайдерской информацией, а этот факт свидетельствует не в его пользу.