Светлана Абдуллаева

Какими правами обладает собственник? И в чем экономический смысл этих прав?

Вика Флеринская

собственнику принадлежит имущество полностью.он может продавать его,дарить,оформлять в наследство

Виталий Котусов

владение (физически обладать вещью - держать в руках например), пользование (извлечение выгоды - стирать в машинке, жить в квартире), распоряжение (решение юридической судьбы вещи - сломать, продать)

Юлия

Право собственности определяется в традиционных для Римского права терминах: владение, пользование, распоряжение.
Владение — это основанная на законе, т. е. юридически обеспеченная и гарантированная возможность иметь то или иное имущество у себя в хозяйстве и ограничивать доступ иных лиц к нему.
Пользование — основанная на законе, т. е. юридически обеспеченная и гарантированная возможность использования имущества путем извлечения заключенных в нем полезных качеств, т. е. возможность осуществлять потребление данного имущества. Перечисленные правомочия владения и пользования тесно взаимосвязаны в содержании права собственности, так как пользование имуществом возможно лишь при условии фактического обладания им.
Распоряжение — это основанная на законе, т. е. юридически обеспеченная и гарантированная возможность определять судьбу имущества, выражающаяся в четырех формах: 1) путем изменения принадлежности имущества; 2) путем изменения состояния имущества; 3) путем изменения назначения имущества; 4) путем передачи имущества в доверительное управление другому лицу. Согласно известному выражению, распоряжение составляет «венец» права собственности.