Анастасия Ермакова

Этот герой, сменил свою преступную жизнь, занялся обувным бизнесом, приобрел положение в обществе и должен жениться

Назовите рассказ, настоящее имя героя, и его предыдущий род
занятий

Этот герой, влюбившись,
решил сменить свой преступный образ жизни, занялся обувным бизнесом, приобрел
положение в обществе и вскоре должен был жениться на возлюбленной. Однако
впереди его ждало чрезвычайное происшествие

А=
Альберт =)

О'Генри - " Обращение Джимми Валентайна"

Джимми Валентайн - взломщик сейфов и отличный сапожник, выйдя на свободу, взял имя Ральф Спенсер и приобрёл обувной магазин.

Александр Савинов

О`Генри. "Обращение Джимми Валентайна"
http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/ways.txt#6