Евгения Новикова

подскажите кто знает как и чем можно вывести застарелые пятна растительного масла с белого белья?

Антон

Очь просто --натереть хозяйственным мылом пятна, залить горячей водой, добавить отбеливатель, столовую ложку подсолнечного масла, лучше продержать сутки в закрытом баке или ведре, после чего стирать. Может с первого раза не отойти--повторите процесс. Я прочитала это в журнале--"Химия и жизнь" за 80 год прошлого столетья.
Меня выручало

Светлана Лимперова

масло растворится только от масла. . .клин - клином, так что
залить горячей водой, добавить стружку хозяйственного мыла, столовую ложку подсолнечного масла на 10 литров воды, дать постоять ночь, потом намылить пятна, простирать щёткой,
можно уже потом и в машину, и порошком, и отбеливателем, и отойдёт, хоть некоторые и не с первого раза
удачи

Юрий Ясинский

Постирать с персолью на высокой температуре или прокипятить.

Яша Кононов

Берете обыкновенную белую зубную пасту, густо наносите на пятно, даете высохнуть до корки от суток до трех. Стираете вещь сначала в ручную, потом в машинке на привычном режиме с добавлением постоянного порошка, которым пользуетесь всегда. Пятна сходят на раз. Проверено даже на натуральных тканях - вещь как новая, краска не съедается.