Al
Almanack

Подумайте, как экономическое развитие США отразилось на их внешней политике? История, помогите 🙂

Алексей Сорокин

Во-первых, экономика США сильно поднялась на I и особенно на II мировых войнах, которые очень ослабили остальные страны. Все стали им должны доллары. Затем штаты "отвязали" курс бакса от золотого обеспечения и стали печатать денег сколько им нужно, и, в отличие от других стран, стали всемогущими. Нарастили огромные вооружённые силы, создали НАТО и расползлись по всему миру. Никто не может конкурировать с огромным вооруженным до зубов амбалом с неисчерпаемым кошельком. Отсюда весь их гонор и диктат. Могут прийти в любую страну и взять что хотят. Все боятся. Вот такая внешняя политика.