Марат Алмашов

Поговорка Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Как это понимать?

Павел Буцан

Что позволено Власти, не позволено быдлу.

Кого посадят - укравшего тысячу или миллиард? Понял?

Марина Колотушкина

Всяк сверчок знай свой шесток.

An
Anton

Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» ) — крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно необязательно разрешено всем остальным. Авторство фразы приписывается Теренцию, но в таком виде в его пьесах не встречается, вероятно, — это средневековый парафраз оригинала «Aliis si licet, tibi non licet.» («Другим это дозволено, вам не дозволено. » ) из комедии «Наказывающий сам себя» . Афоризм содержит намёк на миф о похищении Европы Зевсом (Юпитером) , принявшим облик быка.

Елена Кушникова

Замени слово Юпитер на слова к примеру Царь, а бык он и во все времена бык ...