Екатерина Шальнова

"То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку... " Бродский.

"То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку... " Бродский. Что позволено Юпитеру, что не позволено быку? А почему бык не становится богом? Сопоставьте ответ с высказыванием Андре Мальро: «Люди не поднялись до высоты своих страданий – люди недостойны своей смерти».

Владислав Плиско

Сидели рядом как-то бык со львом…
Беседу, вдруг, нарушила звонком
Супруга льва, мол, жду тебя домой…
Лев встал покорно… Бык орёт: «Постой!..»

«Не слушай бабу! Что ты, не мужик?!
Свою б я так послал!!!.» - горланит бык.

Лев обернулся гордо к баламуту:
«Понятия ты, громкий мой, не путай!
Твоё сравненье вряд ли тут годится:
Твоя жена – корова. МОЯ – ЛЬВИЦА!»

Мораль сей басни: если ты мужик,
Не думай про жену свою, как бык.
И не ровняй себя, быка, со львом))
Бычьё найдется в обществе любом…

Но есть и львы, которые ценнее.
Им ЛЬВИЦА РЯДОМ – всех быков важнее.

Светлана Белкина

Я только не понял, каким образом связаны И. Бродский, живший в 20 веке, и древняя поговорка, возникшая очень далеко не в 20 веке. Может быть, вы объясните?