Ленуся Добрынина

Вы любите Бродского?

Романс Коломбины. Иосиф Бродский

Мой Арлекин чуть-чуть хитрец,
так мало говорит,
мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
хотя простак на вид,
ах, Арлекину моему
успех и слава ни к чему,
одна любовь ему нужна,
а я его жена.

Он разрешит любой вопрос,
хотя на вид простак,
на самом деле он не прост,
мой Арлекин - чудак.

Увы, он сложный человек,
но главная беда,
что слишком часто смотрит вверх
в последние года.

А в облаках летят, летят,
летят во все концы,
а в небесах свистят, свистят
безумные птенцы,
и белый свет, железный свист
я вижу из окна,
ах, Боже мой, как много птиц,
а жизнь всего одна.

Мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
хотя простак на вид, -
нам скоро всем придет конец -
вот так он говорит,
мой Арлекин хитрец, простак,
привык к любым вещам,
он что-то ищет в небесах
и плачет по ночам.

Я Коломбина, я жена,
я езжу вслед за ним,
свеча в фургоне зажжена,
нам хорошо одним,
в вечернем небе высоко
птенцы, а я смотрю.
Но что-то в этом от того,
чего я не люблю.

Проходят дни, проходят дни
вдоль городов и сел,
мелькают новые огни
и музыка и сор,
и в этих селах, в городках
я коврик выношу,
и муж мой ходит на руках,
а я опять пляшу.

На всей земле, на всей земле
не так уж много мест,
вот Петроград шумит во мгле,
в который раз мы здесь.
Он Арлекина моего
в свою уводит мглу.
Но что-то в этом от того,
чего я не люблю.

Сожми виски, сожми виски,
сотри огонь с лица,
да, что-то в этом от тоски,
которой нет конца!
Мы в этом мире на столе
совсем чуть-чуть берем,
мы едем, едем по земле,
покуда не умрем.

Наталья Лазарева

Уважаю, но не люблю

Grimme Gray

Блестящий поэт, но его стихи мне не нравятся.

Эльвира Исабекова

Поэзию Бродского люблю. Уверена, она не для каждого, есть вещи сложные для понимания как по построению, так и по изложению, они требуют подготовки, иначе их не воспримешь. Да ведь и сам поэт был не прост. Его стихи уже живут своей жизнью, в песнях, часто мы, слыша песню, даже и не знаем, что это стихи И. Бродского. Когда бывает грустно и хочется нежности, я слушаю "Сонетик" Бродского в исполнении Елены Фроловой. Под перебор струн слышу голос автора: "Как звёздочку тебя ищу. . " Светлая грусть трепещет и льётся на меня словами и звуками мелодии. Удачная песенная вариация стихотворения Бродского "Неужели не я" , отрывок из стихотворения «От окраины к центру» , -работа Сургановой, где новое звучание даёт синтез поэзии и музыки, ритм, отчаяние, накал гитарной струны. Из чтецов предпочитаю слушать чтение Бродского в исполнении М. Казакова.
А ещё вызывает уважение его личностная позиция. он был пасынком Родины, но не хаял её даже живя за бугром, хотя там ТАК этого ждали, но фига дождались, не продался.

Антон Кучеров

Очень люблю начиная от ссыльного периода до 76-ого года. Стихи 72-74 - золотой фонд русской поэзии. Все что было до этого - период ученичества, после - из поэзии ушел нерв, осталась только выверенная форма. Хотя отличные стихи есть и в этих периодах.

Юлия

просто НЕТ ...

Ольга Новикова

Юру Шатунова

Сергей Катанцев-Черкесский

Нет.
Мои кумиры-Есенин и Асадов. Классик и современник.