Лена Солаченок

почему крупные месторождения железных руд можно встретить и на платформах?

Константин

Все правильно, чему удивляться?

Zh
Zhenek

Часть месторождений железных руд приурочены к кристаллическому фундаменту платформы. Например КМА.

Часть железных руд имеет осадочное происхождение. Химические и механические осадки морских и озерных бассейнов возникающие при местном обогащении вод бассейна соединениями железа и при сносе в них железистых продуктов прилегающей суши; слагают пласты или линзы среди осадочных, иногда - вулканогенно-осадочных пород; к этому типу относятся месторождения бурых железняков, частью сидеритов, силикатных руд ( Керченское месторождение в Крыму,)