Надежда Иксанова

Вопрос про бесконечность при делении. Мне кажеться это не верно, но я могу ошибаться. Помогите мне понять

Обьясню чё почему. Когда мы что-то прибавляем, в идеале то, к чему мы прибавляем, должно прибавиться полностью до 100%.

Но есть проблема при делении в нашей десятичной системе (хотя бог его знает где её нет или есть, я точно не знаю в каких системах этой проблемы нет) .

Предположим есть 1000

Нужно поделить её на 3.

Получается 333.3

Когда мы умножим это число, получиться 999.9.

В идеале (в нашем мире) вазьмём воду и сразу условимся, что вода как зальёться, так и вылиться полностью без остатка в трубе или где мы её там храним (в резервуаре например) .

Вычерпаем из источника воды в резервуар 1000 литров.

разольём по трём идеальным резервуарам, то бишь делим на 3 - льём по ровну (представим что мы можем это сделать идеально) .

Тогда в каждом будет по 333.3 литра.

Когда мы выльем из наших трёх хранилищ в пустой резервуар, всё что вытекет, составит 1000 литров, а не 999.9 (как например делит калькулятор хаха) .

Это создаёт такую формулу 333.3 в резервуарах и в каком из них лежит 0.1 не достающий.

Он и выйлиться обратно. Таким чудом уже под сомнением что деление на 3, даёт 333.3333333333333 до бесконечности или подобные числа.

Ну что скажите, логика она вроде как бы говорит правду

Герман Иванин

"Предположим есть 1000
Нужно поделить её на 3.
Получается 333.3"

Вот тебе и ложный вывод, после которого всё поехало вкривь и вкось, потому что после деления 1000 на 3, получается не 333,3, а 333,3(3).

Юлия Орешкина

А ты уверен что мы сможет сделать это идеально ?

вода это молекула H2O у которой есть свой вес. И мы не можем разлить воду идеально.

Таня Винокурова

>>Предположим есть 1000
>>Нужно поделить её на 3.
>>Получается 333.3

не вижу логики. Не получается 333.3
дальнейшие рассуждения из-за этого - не имеют смысла

Андрей Захаров

"Обьясню чё почему. Когда мы что-то прибавляем, в идеале то, к чему мы прибавляем, должно прибавиться полностью до 100%."
Ты явно - "мудрец"... На букву "М"!

@L
@ Lusi @

Числа математика это все придумано, для удобства применения в жизни, и конечно у этого есть свои законы и побочные эффекты. Вы используете десятичную систему, используйте троичную где будет только 0 1 2, все прекрасно разделится и разольется.

Иван Дементьев

ты не сможешь разлить эту воду.. . точно, сколько бы ты не разливал ( при условии что ты это делаешь идеально во всех 3-х сосудах у тебя всегда будет оставаться 0,1..0,01
....0,001....и т. д. до бесконечности.... и в конце концов ты устанешь разливать ...тогда в двух будет поровну а в третьем сосуде на 1 каплю больше ты ее просто последней и капнешь в третий сосуд.... просто ты ее не сможешь разлить, а если ты ее выльешь на пол, то кода опять из трех сосуд. соберешь в один у тебя будет 999,9999 и той капли не хватит ты ее вылил на пол.... поэтому берут класс точности после запятой и считают за целое достигнув ее.... а класс точности зависит от важности выполняемого действия этой воды т. е. тебе важно 1000 или достаточно 999,9999....и хер с ней с той последней каплей.... в ювелирном производстве самый высокий класс точности приближения к идеалу т. е .к единице.... и прости спрошу зачем ты заставляешь нас столь много писать ...твои рассуждения ...обычный упрощенный подход к вопросу ...

Александр Валинуров

Все очень просто: при делении 1 на 3 получается 1/3, а НЕ 0.333333... "до бесконечности или подобные числа". А при делении длины окржности на диаметр, получается ПИ, а не 3.141592653... "до бесконечности". Не путайте длинное с твердым. И всио.

Александр Бочко

Вы пытаетесь осмыслить проблему, над которой бились ещё древнегреческие математики и философы. Думаете, атомы Демокрита возникли из нужд химии или физики? Ха-ха, как бы не так. Это - попытка решить парадоксы, связанные с иррациональностями и бесконечно малыми, точнее, свести их к конечным величинам. Все эти апории Зенона с Ахиллесом и черепахой возникли не на пустом месте и потребовали несколько тысячелетий для своего решения, пока мат. анализ и теория чисел не приобрели знакомые нам очертания.

В общем, если не вдаваться в тонкости, я бы посоветовал Вам смириться с тем, что вещественное число может быть записано не только десятичными дробями, и эта запись даже иногда получается гораздо более информативной и удобной.

1/3, sqrt(2), пи, lim (1+1/n)^n - вполне себе числа. Теоретически - с точки зрения математика - с ними можно производить все действия, какие Вам нужны, и результат получится строгий и однозначный, не хуже, чем с целыми числами. Практически - с точки зрения инженера - любую иррациональность можно заменить конечной десятичной дробью с любой заданной точностью.