Вячеслав Петрачков

как в детстве все называли лермонтова

Эляна Шевченко

Лермонтов не был красив: он был невысок ростом, с не по рос­ту широкими плечами и большой головой, в детстве он перенес рахит, и ноги его на всю жизнь остались кривыми. Однако у него были прекрасные, выразительные черные глаза, высокий смуглый лоб, над которым выделялась среди черных волос с дет­ства белокурая прядь. Когда он одушевлялся радостью или гне­вом, лицо его делалось прекрасным. Постоянными физически­ми упражнениями он развил в себе большую физическую силу, ездил, как горец, верхом, прекрасно стрелял и фехтовал.
Бабушка уделяла много внимания образованию Мишеля (так дома называли Лермонтова, произнося по-французски имя
Михаил) . Уже в раннем детстве он владел французским и не­мецким языками как родными и свободно читал и говорил по-английски. Учили его также латинскому и греческому язы­кам, истории, русской литературе. Большой помещичий дом в имении бабушки Тарханы, где прошло детство Лермонтова, был всегда полон учителями, сверстниками, которые годами гостили, чтобы у Мишеля были товарищи игр и учения.

Шамиль Ибатуллин

знаю, что его дома называли Мишель

Надежда Варунцева

Маленький Миша был свидетелем ужасных сцен наказания крестьян. Рассказывают, что ребенок хватал в руки палку или нож, когда кого-нибудь вели пороть. Потомки тарханских крестьян называли Лермонтова "ДОБРЫМ". Они поведали, что поэт роздал 25 десятин своего леса, чтобы местные жители построили новые избы.

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/7849ED7FDD804F03AF32F523CE8337A6