Анастасия Балясникова

Какие проводки делаются при учете ГП? ? учет гп по фактической стоимости д 43 к 40.а по плановой д40 к20???

Тарас Никандров

В учетной политике должно быть указано: с использованием счета 40 или без.. Если без, то Дт 43 кт 20 получена продукция по плановой стоим, Дт 43 кт 20 корректив между плановой и фактической.. Если только по факт. оценке, то просто Дт 43 кт 20 на факт. ст-ть.

Светлана Сорокина

Учет наличия и движение ГП ведется на активном счете 43 и оформляется следующими документами:
А) при поступлении ГП на склад: приемно-сдаточные накладные, акты приемки-передачи, ведомости и спецификации.
Б) при отпуске ГП со склада: приказ-накладная
Если ГП не оформлена соответствующими оправдательными документами, то она остается в составе НЗП.
Синтетический учет ГП может вестись в 2 вариантах: без использования счета 40 (учет ГП ведется по фактической себестоимости) ; с использованием счета 40 (учет ГП ведется по нормативной себестоимости) .
Бухгалтерские записи:
1. Отражается передача ГП из производства на склад в течении месяца по учетной (плановой) себестоимости
Д 43 К 40 –
2. Отражается фактическая себестоимость ГП
Д 40 К 20
3. Списывается отклонение фактической себестоимости от плановой:
А) перерасход Ф сс > Н сс Д 43 К 40 –
Б) экономия Ф сс < Н сс Д 43 К 40 – сторнированная проводка
4. Отражается ГП изготовленная для собственных нужд организации
Д 10 К 40 (43)
5. Отражается плановая себестоимость отгруженной продукции
Д 45 К 43
6. Списывается отклонение фактической себестоимости от плановой по отгруженной продукции
А) перерасход Ф сс > П сс Д 45 К 43
Б) экономия Ф сс < П сс Д 45 К 43 – получается сторнированная проводка
7. Списывается плановая себестоимость реализованной ГП
Д 90/2 К 43
8. Списывается отклонение фактической себестоимости реализованной ГП от плановой
А) перерасход Д 90/2 К 43
Б) экономия Д 90/2 К 43 – сторнированная проводка (вычитается)

Алексей Жаринов

Д25 К76 проводка?