Евгений

Признают ли нашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий

Мы проживаем в двухкомнатной квартире, общей площадью 68,9 кв. м, где прописаны 5 человек. По закону на человека 12 кв. м, но если я пропишу мужа, то тогда не хватает. Если его через суд выпишут из его квартиры, а мы его пропишем, нужно ли будет ждать потом 5 лет?

Максим Денисов

Вы считаете норму получения, а не норму постановки на учет. С метрами у вас и так все неплохо. Да еще малоимущими надо быть.

Михаил Ф

Да, нужно, ибо прописка мужа-это ухудщение жил. условий. Еще зависит от региона, в Москве например посчитают есть еще у прописанных в квартире (или у их жен, детей, мужей, прописанных в других местах) в собственности квартира или домик в деревне!

Но в любом случае подать документы вам никто не мешает, а получив официальный отказ уже смотреть-может судиться, или ждать.

Михаил Антонов

Кроме того, вы должны быть признаны малоимущими.

Olya Zimnova

А квартира то муниципальная или приватизированная ( и в чьей собственности? ) от этих положений так же зависит ответ жил. комиссии.

А по жилищному кодексу сейчас на социальное жильё могут претендовать:

Лишь малообеспеченные семьи (доход ниже МРОТ) не имеющие жилья, или проживающие в ветхом жилье, при условии наличия площади менее 8 кв. м на человека.