Вера Политаева

Хворать - какое это слово? Нейтральное, разговорное или книжное? Помогите!

Василий

Да просто, если язык родной! Берём слово, 1. смотрим используем ли мы его в разговорной речи. 2. Потом смотрим, вписывается ли оно в официальный текст (худ. литература, где имитируется разговорная речь, не в счёт! ) Если ответ на оба вопроса положительный, слово нейтральное. В вашем примере это: капуста, болеть, лицо Если 1 - да, 2 - нет, слово разговорное. В Вашем примере это: Книжонка, морковка, мордашка, дождичек, шлёпнуться, хворать, зубрила Если 1 - нет, 2 - да, слово книжное картофель, снегопад, автомобиль

Елена Тупикина

С. И. Ожегов помечает это слово как разговорное.

Светлана Федорова

Опять-таки - с точки зрения кого?
Нейтрала-постороннего, говоруна-вещателя или книжника-архивиста?

Анна

В историю болезни не годится, а в рассказ о болезни - вполне.