Юля Брод

Как определить, нейтральные, книжные, разговорные слова, и как не запутаться?

Список слов: идти, шествовать, плестись, гигантский, здоровенный, большой, дрыхнуть, почивать, спать, заплакать, возрыдать, разреветься, клянчить, ходатайствовать, простить.

Сергей Зайцев

У глагола «идти» - 30 значений. Если без контекста, пишем, что слово нейтральное (просто представьте, может ли оно быть только разговорным или только книжным, - нет! )

(если бы этот глагол был, например, в таком контексте: Щука идёт на живца – ясный пень, что здесь этот глагол «разговорный» Или другой пример: «Иди ты! » - здесь вообще разговорно-снижен.
Еще один пример: в ответ на какое-то предложение, вы отвечаете: «Идет! » - то есть ладно, согласна – здесь тоже видно, что это возможно только в разговорном стиле – в дпнном примере глагол употреблен в роли частицы)

То есть каждый раз нужно представить, что такой-то глагол (у вас – без контекста) употребляется ТОЛЬКО в каком-то одном из предложенных стилей. Если получится, значит он «такой и есть» , если нет – нейтральный: )

- -----
идти, шествовать, плестись (вот и видим, что в той тройке идти - нейтральн. )
Шествовать – книжный
Плестись – разговорный (потому что он дан в связке глаголов «идти, шествовать, плестись. Если бы без этих слов, тогда нужен был бы контекст, потому что, например: Вьюнок плетётся по стене дома – здесь этот глагол употреблен в другом значении: переплетаться, сплетаться друг с другом, с чем-л. (о растениях) .

- ----
гигантский, здоровенный, большой

Видно, что здоровенный употребляем в разговоре
Гигантский – книжн. (именно в вашей тройке глаголов)
Большой – и в книгах, и в разговоре – нейтральное слово

дрыхнуть, почивать, спать – разг. , книжн. , нейтральн.

- ----

заплакать, возрыдать, разреветься – нейтральн. , книжн. , разговорн.

- ----

клянчить, ходатайствовать, просИТЬ – разгов. , книжн. , нейтральн.