Екатерина Мирошниченко

Случилась беда- лечила бабушкину кошку

К
Кошка болела хламидиозом, водила на уколы, излечила. Но вот беда у кошки нашла залысену на задней лапке, со стороны пятки, я так понимаю это лишаем она заразилась в вет клинике. Врядли это мозоль. Какой это вид лишая? Опоясывающий? И излечим ли опоясывающий лишай?

Ваня/тушканчик Латышев

🙂 Не каждый лишай - опоясывающий 🙂 Опоясывающий лишай - человеческое заболевание, локализуется на теле и выглядит совершенно не так. :))

Я бы на Вашем месте кошку с такой возникшей проблемой потащила бы опять-таки в вет. клинику, и там бы разобрались, что это такое.
Я своих животных показывала ветеринару в подобных случаях, и обнаруживалось, что это кожные проявления аллергии, лишая не было ни разу. Лечение назначалось соответствующее (от аллергии) .
Так как это у Вашей кошки возникло после курса лечения, аллергия вполне возможна на какое-либо из лекарств. Желательно показать кошку тому же самому врачу, который в курсе, какие средства применялись. Например, у моей собаки мокнущие лысые пятна появлялись как реакция на ветеринарный антибиотик Альбипен.
Вообще, даже если обнаружится, что это действительно лишай, не пугайтесь сильно, это все излечимо.
Но надо точно знать, от чего лечить и как.

Анатолий Тарасенков

Опоясывающий лишай это человеческий вирус. Кошки им не болеют. У кошек микроспория, трихофития. Для их определения необходим соскоб и осмотр под лампой. В вашем же случае вполне возможна реакция организма. Либо от какого-то нарушения, либо от вводимых во время лечения препаратов. В любом случае точный ответ вам дадут ТОЛЬКО в ветклинике. После осмотра и лабораторного исключения микроспории.

Марина Печинога

Сводите кошку к врачу -вам все объяснят .Не занимайтесь самолечением .Все излечимо -не волнуйтесь)

Юлия Спиридонова

На лишай это совершенно не похоже.