Maslo Norki

Влияет ли на сумму прибыли выбор метода распределения косвенных расходов?

Настя Малыгина

да будет всем известно - косвенные расходы вообще не распределяются)) ) никогда!
они списываются единовременно и сразу)) ) понятие "косвенные расходы" существует для налогового учета.
там же в налоговом учете есть понятие "прямые расходы".
возможно вы имели в виду то, как поделить вообще все расходы на прямые и косвенные, чтобы больше списать в косвенные, то есть сразу)) )

в бухгалтерском учете есть производственные (прямые) , общепроизводственные (распределяемые) , общехозяйственные и расходы на продажу (косвенные) .
последние так же списываются сразу.
вторые как раз распределяются по выбранному методу: на остатки нереализованной готовой продукции, или как решите в учетной политике.

Письменная Елена

Да, влияет.. От того, насколько рационально выбран метод на предприятии, зависит точность определения себестоимости по видам продукции. Это имеет большое значение для политики предприятия в области ценообразования, реализации продукции и получения прибыли.

Юлия Селезнева

Способ распределения косвенных расходов между видами продукции, работ и услуг должен быть закреплен в учетной политике организации, т. к. разные способы распределения косвенных расходов могут повлиять на финансовый результат и отражение его в бухгалтерской отчетности. Распределить косвенные расходы можно двумя способами. В первом случае за базу распределения принимают прямые расходы. Во втором случае распределяют косвенные расходы равномерно на единицу продукции, себестоимость продаж в первом и во втором случаях будет отличаться. Следовательно, разным будет и финансовый результат, отраженный в бухгалтерской отчетности. В данном примере при распределении косвенных расходов пропорционально прямым расходам выручка (прибыль) от продаж будет больше, чем при распределении косвенных расходов равномерно на единицу продукции.

Eugene Lemekhov

Любые расходы влияют на прибыль. Формула проста Доход - расход.
Потому вечная проблема - как считать. Арифметику не изменить.

Екатерина Лейко

А ты развешиваешь свои уши с уважением, перед каждым кто называет себя учёным, акадэмиком ?

Немного-же требуется что-бы навешать тебе "лапши"

Марина

Не могу даже представить себе ситуацию, чтобы в отчетном периоде учитывались все текущие расходы, а относились на расходы пропорционально выручке, или как там вы определились в учетной политике, незавершенки нет, и при этом разная сумма прибыли получалась. Вы разобрались почему?