Полина Попова

Коран появился раньше Нового Завета или позже. Подпадает ли он под эти стихи Библии?

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. (Гал. 1:8,9)

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр. 13:9)

Виктор

через 600 лет после христианства. Немного похож на тору (библия, ветхий завет)

Ольга Захарова

Ислам более молодая религия.

Турал Гулиев

Коран появился в седьмом веке, тогда как библия закончилась писаться в первом веке.

Сергей Пересниченко

Читай Коран в нем истина

Анастасия Кислова

На 500 лет младше. но с Библией созвучен.

Денис Малинин

старый завет ~~ 1700 лет до нашей эры - 400 лет до нашей эры
новый завет ~~ 200-й год нашей эры- 1600 год нашей эры (учитывая новые переводы и редакции)

коран ~~ 800-й год нашей эры- 1200 год нашей эры (учитывая новые редакции)

все даты очень примерны, точных дат нет

Самойлова Светлана

коран основан на пятикнижие, взятом из Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. это Коран

Анна

Мефодий Патарский пишет вполне определенно:

Глава II. Девство - небесное растение, поздно узнанное. - Как устроено возвышение человека к совершенству.
Растение девства ниспослано людям с небес по истине к великому преуспеянию; и потому оно не было открыто первым поколениям. Тогда род человеческий был еще немногочислен и ему нужно было размножаться и усовершенствоваться. Посему не было непристойным, что древние вступали в супружество с своими сестрами, до тех пор, пока пришедший закон определил и, запретив казавшееся прежде хорошим, объявил это грехом, называя проклятым открывающего наготу сестры своей (Лев. 18:9; 20:17); Бог попечительно оказывал помощь роду нашему соответственную времени, как родители поступают с детьми. Они не тотчас с самого младенчества приставляют к ним учителей, но позволяя им в детском возрасте забавляться играми, подобно юницам, сначала посылают их к учителям лепечущим вместе с ними; когда же они сбросят юношеский пух ума, то посылают их заниматься высшими науками, а затем еще более высшими. Так, нужно думать, Бог и Отец всех обращался и с нашими предками; пока мир еще не был наполнен людьми, то человек был как бы младенец и ему нужно было прежде размножаться, и таким образом возрастать в мужа. А когда он был населен от концов до концов своих, и человечество беспредельно распространилось, то Бог не допустил людям оставаться при прежних нравах, имея в виду, чтобы они, переходя от одного к другому, постепенно более и более приближались к небесам, пока не сделаются совершенными, достигнув величайшего и высочайшего учения - девства; именно, чтобы они сначала перешли от смешения с сестрами к вступлению в брак с посторонними женщинами, потом чтобы не совокуплялись с многими подобно четвероногим животным, как бы родившиеся для совокупления, затем чтобы они не были прелюбодеями; а потом далее (перешли бы) к целомудрию, и от целомудрия к девству, в котором, научившись возвышаться над плотию, безбоязненно вступили бы в безмятежную пристань нетления.
Глава III. Браки с сестрами прекращены обрезанием Авраама. Со времен пророческих отвергнуто многоженство. Самая супружеская чистота ограничена.
Чтобы кто-нибудь не стал обвинять эту речь в недостатке свидетельств из Писаний, то мы предложим и свидетельства пророков, и тем еще более докажем истинность вышесказанного. Так Авраам первый, получив завет обрезания, обрезывая часть собственной своей плоти, кажется, указывал не на что иное, как на то, чтобы более не рождать детей от потомков одного семени, научая каждого отсекать удовольствие совокупления с собственною сестрою, как бы с своею плотию. Так сближение и сожитие с своими сестрами прекращено со времен Авраама; сожитие же с многими женами уничтожено со времен пророческих.

Mihal

Я думаю лучше смотреть диспут. " КОРАН или Библия", там профессионалы разговаривают. А так то, у каждого человека своя история и подход к Богу индивидуальная. Если брать религий, то они все из историй написанной Богом и тут человек стоит над выбором, какая же все таки истинная. Я думаю то, что вы думаете ошибочно. Там имеется в виду приход мыслей человеку как истина, которая отличается от написанных раньше и записанных в историй самим Богом. КОРАН является истиной, только потому, что она написана Богом и является ближайшей книгой. Вся наша история написана Богом, наше прошлое. А КОРАН в ней является последней и пророк Мухаммад последний. Если не верите попробуйте написать книгу лучше и нарисоваться в историй. Вы все еще наверное думаете что ходите сами по себе. По земле шагаете как хочу что ли. Надо побольше просить у Аллаха знания, если хотите знать. Он рядом и слушает вас, что вы ответите прочитав написанное.