Катя Katena

Помогите решить, уже два дня пытаюсь Найдите наименьшее значение выражения x-y+z, если xy+yz=8, yz+xz=9, xz+xy=5

Ол
Олеся

вольнО маяться:
если все равенства сложить, то можно увидеть: удвоенная сумма трех разных слагаемых =22

отсюда один набор =11 вычитайте поочередно каждую пару и узнаете цену третьего слагаемого.

жаль. что вас не осенило сделать запись табличкой

ху под ху и все остальные друг под дружкой- каждому свой столбик.

Оксана @@@@@

Корни:
x1=1
y1=2
z1=3

x2=-1
y2=-2
z2=-3

В первом случае x-y+z=2, во втором x-y+z= -2. Следовательно ответ (x,y,z)=(-1,-2,-3).

Елена Доценко

складываешь все 3 равенства, получаешь:
2(xy+yz+xz) = 22,

xy+yz+xz = 11,

отсюда (учитывая исходные уравнения) получаешь

xy+9=11,

yz+5=11,

xz+8=11,

или

xy=2,

yz=6,

xz=3,

делишь предпоследнее на последнее:

(y/x) = 6/3 = 2, и xy=2,

из последнего y=2/x,

(y/x) = (2/x)*(1/x) = 2,

x^2 = 1,

x1 = 1 или x2 = -1.

y1 = 2/x1 = 2,

y2= 2/x2 = -2,

z1 = 3/x1 = 3,

z2 = 3/x2 = -3.