Катерина Ким

метисы здоровее чем чистокровные породы собак?

Кристина

Всё зависит от исходных пород метисов, от болезней, от условий в которых живёт собака, от самой собаки, от прививок, от случайностей.
Если взять метиса допустим сенбернара и немецкого дога, то о крепком здоровье речи быть не может, то же самое можно сказать.

Ряд пород предрасположен к определённым болезням, но также собаки болеют и другими болезнями. Дворняги и собаки аборигенных породных групп переносят некоторые заболевания легче, но не более того.

Многое зависит от условий, в которых живёт собака. Если собака живёт в тесном вольере и в сырой конуре, то высока вероятность болезней связанных с суставами. Если собака живёт в квартире, то больше вероятность заметить начало болезни.

Назира

здоровье зависит от ухода а не от породы.

Любовь

Пока наш нрав не искушен и юн, Застенчивость — наш лучший опекун.

Та
Татьяна

из-за инбридинга породные собаки подвержены "породным" заболеваниям, дворняжки и метисы тоже могут заболеть, но у них я считаю лучше здоровье. а так любой собаке нужен уход и забота

На
Наталья

Скорее наоборот. Чистокровных собак отбирают по многим критериям, в том числе и по здоровью. Дворняжки вяжутся как попало, и нередко у бездомных сук щенки вымирают целыми пометами.

Наталья

Нет, конечно же. Это очень распространенное заблуждение. Болеют ВСЕ одинаково. И дворняги, и породистые. Мало того, у породистых собак ведется отбор и особи с наследственными заболеваниями отбраковываются. Чего не скажешь про дворняг и метисов.

Анна

Смотря что за метис и что за породы, по разному....

Катюша

не совсем верно. болеют все одинаково: вирусы родословную не спрашивают, а не правильный уход владельца может испортить здоровье любому животному. У породистых собак ведется жесткий отбор для размножения, в том числе тесты на наследственные заболевания, проверяют состояние здоровья родителей, по родословной можно проследить на какие внутренние органы стоит обратить внимание и "подстелить соломки". На улице до размножения тоже не все особи допускаются, у них свой отбор, плюс естественный отбор существует- больные, глупые, агрессивные животные по тем или иным причинам долго не проживут и не допустятся стаей до вязки, плюс у уличных дворняг намного богаче генофонд, а следовательно риск наследственных заболеваний снижается. У домашних метисов под породу, без родословной генофонд не богат- мало особей для вязки, плюс раз щенки под породу, но без документов значит родители не были допущены до разведения и имеют какие-либо пороки, как это отразиться на щенках сказать сложно. Ну и никто никаких тестов не делает, о правильном выращивании потомства не думает- спихивают подсосных щенков и котят, пока они очень миленькие, не едят много и не начали разводить квартиру. Я бы рекомендовала завести либо собаку из хорошего питомника с известным происхождением, либо дворнягу, дворняжистей некуда, из приюта или с улицы, но не щенка от домашних разведенцев.

Люба

ну если не вакцинировать их и кормить отбросами со стола. то болеют и умирают даже чаще и больше своих породистых собратьев. за которыми должный уход

Kira

всё то о чём не особо заботится человек - более приспособлено к жизни, поэтому - да.

Юл
Юлия

нет! всеравно прививку делать потому что имунетет слабее намного чем у волка

Ев
Евгения

Не совсем.. . Метисы тоже нуждаются в хорошем уходе и заботе...

Ан
Анюта

не факт. дворняги здоровее. зачастую породистых собак скрещивают с родственниками и это вызывает деформацию породы, как у людей в Средние века - только посмотрите какие это были некрасивые люди, карлики и вообще уродцы.

Ел
Елена

Метисы - нет, скорее наоборот. Генетические болячки могут суммироваться. Дворняги - да. У них естественный отбор.