Владимир Карагез

Twin turbo и biturbo

Читал про эти системы, и про twin turbo говорят мол там турбин две штуки, у меня twin но почему-то только одна небольшая улитка и все, может я чего-то не допонимаю? И еще давление этой турбины до 0,6 бара, при этом машина тяжелая 2,4т и по этому для ощущения динамики разгона и хорошего ускорения двс обычно крутится до 7т. о. Стоит ли мне ставить интеркулер, а то зимой морозы от -30 до -40, да и давление не такое уж и огромное.

Александр Лакосник

2 турбины в битурбо а куда ты в -30 -40 лететь собираешся

Евгения Карпеченко

У тебя двигатель КАКОЙ? Ты с этого места начни! Битурбо ставят на V-образные моторы или оппозитники, где каждая турбина дует в свой ряд цилиндров. Если у тебя ОДНА турбинка на рядной "четверочке" - о каком "битурбо" речь? Тебя в таком случае развели как ребенка. Без интеркулера можно обходиться, в принципе, при любом бусте, вопрос только в том, что без интеркулера эффективность наддува резко падает, поскольку горячий воздух сжимается слабже. Впрочем, при 0,6 бара температура сжимаемого воздуха относительно не высока.
Если твин - то должен быть еще и компрессор. Если он есть - значит нормально.