**
*romeo *

вредят ли цветные линзы зрению?

To
Tosha

Зрению - нет, но ЛЮБАЯ линза вредит роговице.

Ан
Анюта

Да и со временем приводят к различным болезням и это однозначно.

Таня

Не изменяют ли цветные и оттеночные контактные линзы цветопередачу?

Действительно интересный вопрос. Если линза окрашена, то не будете ли вы видеть окружающий мир в голубом или зелёном цвете?

Цветные линзы не окрашены в районе зрачка. Таким образом, цветопередача не изменяется. Однако при тусклом свете, когда зрачок расширяется, можно увидеть прокрашенную часть линзы, как будто небольшое замутнение. Именно из-за этого не рекомендуется водить автомобиль, если вы в цветных линзах.

Ещё один момент — если ваш зрачок напротив сильно сузился от яркого света, то будет заметна каёмка вашей собственной радужки между линзой и зрачком. Но это иногда выглядит даже интересно.

Оттеночные линзы окрашены полностью, но не ярко, поэтому очень незначительно изменяют цветопередачу, да и заметно это будет только при поначалу, многие могут и вовсе не заметить никаких изменений. Кстати, именно благодаря такому полному окрашиванию (без прозрачной зоны для зрачка) , оттеночные линзы смотрятся натуральнее, чем цветные.

Не вреден ли краситель, находящийся в линзе, для глаз и для организма в целом?

Во-первых, в оттеночных и цветных линзах используется абсолютно безвредный краситель, проверенный не один десяток раз.
Во-вторых, краситель находится в центральном слое линзы и даже не контактирует с глазом. Так что об этом можно даже не волноваться. Чтобы ещё более увериться в том, что линзы не причинят вам вреда, приобретайте продукцию зарекомендовавших себя производителей и только в проверенных магазинах.

Ал
Алсу

Абсолютно любые линзы наносят вред роговице глаза и как следствие - зрению. При неправильном уходе или его отсутствии возрастает риск возникновения неисправимых последствий.

Цветные линзы рекомендуется носить не чаще 2-х раз в неделю.

Милашка

так же как и прозрачные, если носить их не думая и без ухода за глазами и за самими линзами.

Ел
Елена

зрению не вредят, но глаза устают в них