Joni Si

Портят ли линзы зрение Линзы обычные, не + не - а простые, портят ли зрение? Цветные.

Павел Троицкий

Миф №1. Линзы портят зрение
Главный вопрос, обсуждению которого посвящены десятки страниц интернет-форумов: как линзы влияют на зрение? Некоторые пользователи утверждают, что во время ношения корректирующих линз их зрение несколько ухудшилось и причина этого – линзы. На самом деле зрение портится при значительных нагрузках на глаза и неправильном освещении независимо от того, пользуетесь вы контактными линзами или нет.

Основным достоинством линз является то, что они способны при ношении давать превосходную по четкости и детализации картинку окружающего мира. При отказе от линз и переходе на очки люди с проблемами зрения отмечают, что видят всё вокруг значительно хуже, не так отчетливо, как прежде.

Резкий контраст изображений может вызывать ощущение снижения зрения и чувство «размытости мира». Визит к офтальмологу способен определить реальные изменения и установить требуемые диоптрии для комфортной жизни.

Миф №2. Линзы провоцируют болезни и слепоту
Также к мифотворчеству пользователей о вреде линз приводят рассказы о воспалительных процессах и грибковых заболеваниях после ношения контактных линз. Якобы линзы блокируют приток кислорода к роговице и приводят к слепоте.

Стоит обратить внимание, что контактные линзы – медицинское средство. Их подбором должен заниматься опытный врач, который выберет продукт с допустимым процентом кислородопроницаемости и сообщит пациенту, сколько часов можно носить этот тип линз.

При превышении допустимого времени вполне возможны неприятные последствия в виде покраснения глаз и нарушений состояния конъюнктивы. Но ведь пренебрежение крекомендациям врачей при приеме любых лекарственных средств приводит к побочным явлениям, не правда ли?

Чтобы избежать опасностей при ношении линз, обращайтесь к опытному офтальмологу, который определит радиус линз, тип (мягкие, жесткие), длительность и режим ношения. Контактные линзы не портят зрение, если соблюдать всего два правила: использовать только подобранные врачом средства и придерживаться правил ношения.

To
Toru

Линза ограничивает поступление кислорода к роговице, а цветные линзы, обычно, толще линз с диоптриями, поэтому их пропускная способность ещё меньше.
Если ношение цветных линз кратковременная акция, то большого вреда не будет при правильном соблюдении гигиены и режима ношения.

Алексей Скоробогатов

Любые линзы его портят что бы не писали производители их.