Виктория Ч

Можно ли содержать финиковую пальму зимой около батареи???

батареи горячие

Анатолий Тарасенков

можно, но немного кончики подсыхают, я растениям душ устраиваю еженедельно, они прямо на глазах после этого хорошеют.

Светлана Писанова

А финику не нужны в зимний период высокие температуры, зимует при 15-18. При содержании возле батареи нужно будет чаще поливать и опрыскивать.

Олеся Туркова

Можно, но только кончики будут отсыхать из-за сухого воздуха

Наталья Веснина

легко в норм комнатной температуре

Евгений Топлинов

конечно главное чтобы батарея небыла очень горячяя не выше 40 и 35

Ксения Житькова

Освещение

Финиковая пальма светолюбивое растение, поэтому выберите ей уголок в своем доме, где будет достаточно света, но старайтесь, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на её листья, особенно в летнее время, иначе не избежать ожогов.

Но не расстраивайтесь, если в комнате, где вы хотите поселить своего питомца, окна выходят на северную сторону. Пальма хорошо переносит и небольшое затенение. Поэтому, если ваша пальма будет жить в комнате, окна которой выходят на север, поставьте ее ближе к окну, этого для нее будет достаточно.

Летом, если вы живете в своем доме, то лучше всего пальму вынести на улицу, когда ночная температура будет не ниже 12 градусов. Выберите для нее затишное место в полутени.

Если же вы живете в квартире, то на балконе пальме, то же будет неплохо. Единственное, если балкон слишком «солнечный» притените окна шторками, что бы листья не получили ожог.

Температура

Температура воздуха зимой в помещении, где будет жить пальма желательно не должна превышать 16, максимум 18 градусов, но не ниже 12. Если у вас в комнате зимой температура превышает отметку 18 градусов, постарайтесь поставить горшок с пальмой в самое прохладное место (либо поближе к балконной двери или окну, либо к северной стене).